Карельские охотники забывают боеприпасы в машине, отправляясь в соседнюю страну

  Карельские охотники забывают боеприпасы в машине, отправляясь в соседнюю страну
Фото: pixabay.com

В конце августа в Карелии и Мурманской области начался долгожданный сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь. Открылся сезон охоты на водоплавающих птиц и в соседней Финляндии. Тем не менее, именно в это время становится все больше правонарушений, связанных с провозом через границу охотничьих боеприпасов, отмечают в пограничном управлении ФСБ России по Карелии.

Зачастую охотники обеих стран просто забывают осмотреть автомобиль после охоты и отправляются в путешествие, забывая об оставленных боеприпасах. Однако на КПП это приводит к конфликтным ситуациям. Более того, с начала охотничьего сезона, в августе этого года, в пунктах пропуска через границу, которые располагаются на территориях Карелии и Мурманской области, несколько подобных случаев уже было зафиксировано. Нарушителей привлекли к административной ответственности.

Чтобы избежать подобных ситуаций, охотникам до того, как отправиться в поездку в другую страну, рекомендуют убирать из автомобиля все неизрасходованные во время охоты боеприпасы. Потому что незаконное хранение и перевозка боеприпасов (за исключением патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию и огнестрельному оружию ограниченного поражения) являются преступлением и могут обернуться для нарушителя лишением свободы до 4 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру