Жители Карелии жалуются на захламление контейнерных площадок

Жители Карелии жалуются на захламление контейнерных площадок
Фото: Ксении Сорокиной

В пресс-службе «Автоспецтранса» сообщили, что больше половины жалоб жителей Карелии, направленных в адрес регоператора, касаются захламления контейнерных площадок. Однако порубочные остатки, строительный мусор, отслужившие шины, которые складируются на местах скопления ТКО, не относятся к зоне ответственности «Автоспецтранса». Отвечать за такие мини-свалки должны органы местного самоуправления или же управляющие компании – в том случае если не выявлен человек, который привез на контейнерную площадку такого рода отходы.

Вместе с тем, в «Автоспецтрансе» считают, что бездействие ряда органов местного самоуправления заключается не только в том, что не осуществляется контроль за содержанием контейнерных площадок. Оно выражается еще и в том, что площадки оборудованы с нарушением норм СанПиНа (подразумевается отсутствие ограждений, навесов и пр.), что не способствует благоприятной экологической обстановке.

К примеру, у контейнерной площадки, расположенной в поселке Пряжа по улице Гагарина, долгое время отстутствовало ограждение. Сама площадка едва ли соответствовала существующим требованиям. В течение нескольких лет ТКО распространялись на близлежащей территории, в частности, скапливались в фундаменте недостроенного здания. Речь идет о 60-квартирном доме. В настоящее время мусор, в том числе и крупногабаритный, заполонил весь недостроенный объект, который "облюбовали" для встреч местные подростки и молодые люди.

Однако до сих пор ни надзорные органы, ни местные власти не предприняли никаких шагов для устранения проблемы. 

Фото: Ксении Сорокиной
Фото: Ксении Сорокиной
Фото: Ксении Сорокиной

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру