Верховный суд Карелии приговорил Юрия Дмитриева к 13 годам колонии

 Верховный суд Карелии приговорил Юрия Дмитриева к 13 годам колонии
ФОТО: ВАЛЕРИЙ ПОТАШОВ

Незамедлительного освобождения главы карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева потребовал Европейский Союз, посчитав приговор Верховного Суда Карелии политически мотивированным.

«Европейский союз считает, что уголовное преследование Дмитриева было вызвано его правозащитной деятельностью и его исследованием политических репрессий в советский период», – цитирует «Интерфакс» отрывок из заявления  официального представителя Европейской внешнеполитической службы.

Напоминаем, что, по информации издания «Столица на Онего», Верховный суд Карелии назначил историку Юрию Дмитриеву наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Первоначально Петрозаводский городской суд приговорил главу карельского «Мемориала» к 3,6 годам колонии за совершение насильственных действий сексуального характера по отношению к несовершеннолетней дочери. А с учетом времени, которое Дмитриев провел в СИЗО, историк должен был выйти на свободу уже в ноябре.

Более того, ссылаясь на адвоката потерпевших Игоря Перова, «Столица на Онего» пишет, что в оправдательной части, по изготовлению порнографии и хранению оружия, приговор отменен полностью – дело направлено на пересмотр в Петрозаводский городской суд.

Напоминаем, что в Верховном суде Карелии рассматривались сразу две апелляции в отношении вынесенного ранее Петрозаводским городским судом приговором: с приговором не согласились ни гособвинение, ни сторона защиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру