Жители карельского поселка недовольны счетами за коммуналку

Жители карельского поселка недовольны счетами за коммуналку
Фото: В. Новикова

Жители карельского поселка Кетроваара были недовольны суммами, которые им выставляют за жилищные и коммунальные услуги. Так, на неправомерные счета пожаловались жители домов № 22 и 28 по улице Мира. Чтобы проверить, есть ли нарушения, в населенный пункт отправились сотрудники Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору республики. А впоследствии была организована встреча жителей поселка с местными властями, сообщили в пресс-службе руководителя региона.

Олег Болгов, глава администрации Лахденпохского района, пояснил, что жители в свое время не выбрали самостоятельно управляющую компанию, которая бы занималась обслуживанием жилфонда, поэтому администрация поселения попыталась решить вопрос посредством проведения конкурса на выбор УК. Однако ни одна организация на конкурс не заявилась. Так что пришлось провести заседание специальной комиссии, которая и заключила договор с управляющей компанией, выразившей готовность работать в поселке и взять на себя обслуживание общего имущества данных многоквартирных домов. Речь идет об ООО «Лахденпохская управляющая компания».

Согласно счетам, жителям домов необходимо оплачивать всего три услуги: соцнайм, вывоз мусора, работу УК. В среднем в месяц сумма платежа достигала 360 рублей. Однако при наличии задолженности или начисления пенни – сумма значительно повышалась. По информации Болгова, долги жителей варьировались от 1 до 10 тысяч рублей.

Как пояснил чиновник, ранее жители на оказание услуг со стороны УК не жаловались. Все аварийные ситуации в домах компания устраняла своевременно. Теперь в сложившейся ситуации будут разбираться различные ведомства, в том числе и карельская прокуратура.

Вместе с тем, указанные дома в ближайшее время могут быть признаны аварийными, тогда районная администрация должна будет обеспечить жителям новые помещения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру