Отопление и дороги: Карелия готовится к заморозкам

Два этих главных для зимнего периода вопроса власти обсудили с населением заранее

Во время одной из «прямых линий» губернатора затронули тему отопительного сезона, который в этом году начался во многих районах республики раньше, чем этого требовали федеральные нормативы – по заявкам глав районных администраций.

Два этих главных для зимнего периода вопроса власти обсудили с населением  заранее

Министр строительства, ЖКХ и энергетики Виктор Россыпнов рассказал, что в этом году удастся решить одну из застарелых проблем, с которой год от года сталкиваются жители микрорайона Кайпа в Суоярви. Воспитанникам местного детского сада приходилось мерзнуть из-за проблем с местной котельной, а также завоздушиванием  внутренней системы. После вмешательства прокуратуры в котельную пришел «Карелкоммунэнерго», который смог полностью восстановить работу объекта.

Россыпнов уточнил, что где-то управляющие компании не провели мероприятия по подготовке отдельных стояков отопления к будущему отопительному сезону. В целом же теплоноситель подается во все объекты – как социальные, так и жилищные. Парфенчиков попросил индивидуально рассматривать каждое обращение, поступающее от жителей республики. В ряде случаев есть недоработки управляющих компаний, а порой и технические проблемы, с которыми надо разбираться.

Множество жалоб поступало и от жителей поселка Марциальные Воды. Там всего шесть домов подключено к централизованной системе отопления, три дома объединились в ТСЖ, три – не выбрали способ управления. С этим, по информации руководителя Минстроя, и связаны возникшие проблемы с отопительным сезоном. Так, дома с ТСЖ должны инициировать вопрос о подготовке внутренних систем, чтобы те работали полноценно, а остальные дома – определиться со способом управления.

Жаловались на проблемы с отопительным сезоном и беломорчане. Там, по словам Россыпнова, задержка отопительного режима была связана с масштабным ремонтом: было отремонтировано семь километров сетей.

Во время прямой трансляции поступали и конкретные жалобы жителей тех или иных домов из разных населенных пунктов. В некоторых домам проблемы возникли из-за избыточной жары. К сожалению, Россыпнов пояснил, что далеко не во всем старом жилищном фонде есть варианты регулировки температуры. Тем не менее, глава Карелии уверен, что надо разбираться с каждым обращением. Инициативной группе того или иного дома при наличии проблем надо обязательно обращаться в свою управляющую компанию. Если нет реакции – то в Госкомитет по жилищному и строительному надзору или же – в Минстрой Карелии. Лучше всего все жалобы оформлять официально через общее собрание жильцов.

Что касается содержания дорог зимой, то проблем в республике возникнуть не должно. Об этом с осторожным оптимизмом заявил руководитель регионального Минтранса Сергей Щебекин. Государственным ДРСУ удалось в значительной мере обновить парк техники, в частности, в северных районах Карелии. А именно с государственными ДРСУ заключено 80 процентов контрактов на обслуживание дорог.

На официальном сайте правительства республики своевременно опубликовали номера телефонов, по которым можно обращаться жителям районов республики, если проблемы с содержанием дорог все же возникнут.

Коснулись и такой щекотливой темы, как некачественная укладка асфальта, который в ряде случаев сходит с первым снегом. Парфенчиков высказал мнение: для того, чтобы этого избежать, надо прекращать латать дороги, создавая видимость проделанной работы на короткий период. Нужно начинать работу с основания. А что до уверенности, что в этом году дороги зимой удастся содержать в нормативном состоянии – рано давать какие-либо прогнозы – зима покажет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру