Жителям частных домов запретят разводить костры

Жителям частных домов запретят разводить костры
Фото Людмилы Корвяковой

В России с 1 января 2021 года вводится запрет на разведение костров и сжигание мусора на территории частных домов, сообщает карельский «Автоспецтранс».

По новым правилам противопожарного режима нельзя будет устраивать свалки горючих отходов на территориях, прилегающих к жилым и садовым домам, объектам недвижимого имущества. Также запрещено будет сжигать мусор и разводить костры на территории частных домов в черте населенных пунктов.

«На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия», – приводит пояснение ТАСС регоператор.

Ранее подобные нормы в требованиях противопожарного режима отсутствовали. Они будут действовать до 2026 года, потом нормы пересмотрят. За их нарушение предусмотрена ответственность по статье «Нарушение требований пожарной безопасности» – штраф от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, а в случае возникновения пожара – до 5 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру