Переехавшим в Карелию медикам и учителям выплатят 20 тысяч рублей

Переехавшим в Карелию медикам и учителям выплатят 20 тысяч рублей
Фото: pixabay.com

Единовременную выплату от 10 до 20 тысяч рублей будут получать переселившиеся в Карелию из-за рубежа соотечественники, работающие медиками или педагогами в вузах, ссузах, детсадах и школах, организациях допобразования или социального обслуживания. 10 тысяч рублей положено специалистам со средним образованием, 20 тысяч − с высшим.

Также переселенцам компенсируют затраты на временное проживание в съёмных домах, апартаментах, гостиницах и хостелах. За это выплатят не более 5 тысяч рублей в месяц на одного проживающего.

Такие меры поддержки согласовали в правительстве России. Это стало возможным в связи с увеличением с 2021 года размера субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий программы Карелии об оказании содействия добровольному переселению в республику соотечественников, проживающих за рубежом.

«С принятием соответствующего постановления Правительства Карелии участие в программе смогут принять соотечественники из числа временно или постоянно проживающих в России, не имеющие документов об образовании и профподготовке, при наличии не менее 1 года документально подтвержденного стажа трудовой деятельности на территории республики по профессии, специальности или направлению подготовки не ниже уровня среднего профессионального образования», – сообщила начальник Управления труда и занятости республики Елена Фролова.

В 2020 году по программе переселения в Карелию переехал 231 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру