Паромную переправу в Панозере отремонтировали

Паромную переправу в Панозере отремонтировали
Фото со страницы Дмитрия Петрова

Только утром мы писали, что жители посёлка Панозеро остались без транспортного сообщения с внешним миром, а ситуацию уже разрешили. Паромная переправа отремонтирована, связь с цивилизацией восстановлена. Об этом нашему изданию рассказал глава администрации Кемского района Дмитрий Петров.

«Да всё там нормально. Просто когда переходный период, возникают такие ситуации. Паром – он же не ледокольного класса. Лебёдка потянула, трос порвался. Потребовалось время, чтобы его починить. Но всё равно через какое-то время лёд станет и паром не будет ходить между берегами. Будут намораживать ледовую переправу. Так было уже десятки и сотни лет», – ответил Петров.

По его словам, администрация Кривопорожского поселения (в состав которого входит и Панозеро) ежемесячно выделяет по 200 тысяч рублей на содержание переправы (более двух миллионов в год). С одной стороны к парому подходит дорога, находящаяся на балансе республики. С другой – ничейная. Видимо, это и мешает Карелавтодору взять переправу на свой баланс, хотя кемские власти просили об этом не раз.

«В Кривопорожском поселении и денег сейчас нет. Поэтому даём из районного бюджета. Который тоже скудный донельзя», – подытожил Петров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру