Редкие профессии получают женщины в декретном отпуске

Редкие профессии получают женщины в декретном отпуске
Фото управления труда и занятости Карелии

В 2020 году в Карелии на обучение по программам повышения квалификации и профподготовки в рамках нацпроекта «Демография» направлены 280 женщин.

Молодые карельские мамы получили редкие компетенции: специалист по производству фото-анимационных и игровых проектов, включая виртуальную и дополненную реальность, предпринимательство и инновационное развитие бизнеса; робототехника и схемотехника, инструктор-методист по адаптивной физической культуре, реставрация и реконструкция архитектурного наследия. Их усвоили женщины из Пряжинского, Лахденпохского, Беломорского районов и Петрозаводска.

Обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трёх лет продолжает управление труда и занятости Карелии. К середине декабря завершают курсы 39 мам. Они уже почти постигли земельно-имущественные отношения, управление государственными и муниципальными закупками, бухгалтерский учет, экономику и управление, кадровое делопроизводство, профессию секретаря-администратора, воспитателя в дошкольном образовании, теорию и технологию начального образования.

К работе уже приступили 47 женщин. Из них 14 смогли сменить работу, 33 продолжают трудиться в прежних коллективах, получив новые компетенции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру