«ИнтерАктивная история» презентует результаты проекта через лаборатории

«ИнтерАктивная история» презентует результаты проекта через лаборатории

Проект «ИнтерАктивная история» Программы приграничного сотрудничества «Карелия» начинает цикл мероприятий, представляющих результаты проекта. Звуковые и культурные лаборатории стартуют в Куркиёки в декабре в онлайн- и офлайн-форматах. А после подобные акции пройдут в Петрозаводске и Олонце.

Проект «ИнтерАктивная история» нацелен на внедрение в деятельность музеев – участников проекта новых интерактивных форм взаимодействия с посетителями, новых музейных услуг на основе исследования и интерпретации местного наследия и поэтому мероприятия ориентированы на вовлечение местного населения во взаимодействие с музейными продуктами и историческими локациями в точках реализации проекта.

Специально для Куркиёкского краеведческого центра «Кирьяж» выбраны форматы, ориентированные на взаимодействие с местной молодежью и обучение их новым формам презентации родного края.

Так, 14 декабря на площадке новой беседки музея (ул. Заречная, 11) пройдет лаборатория для молодежи и подростков «Как рассказывать истории о своем крае в медиа» под руководством арт-дуэта beznazvaniia. Арт-сообщество – это Аня Лялина и Максим Амельченко, московские художники, в настоящее время базирующиеся во Владимире. Победители Третьяковской премии – 2020 в номинациях «Проект года» и «Нереализованный проект», победители грантовой программы музея «Гараж» для художников в 2020 году.

В своем творчестве и образовательных программах художники практикуют медиаисследования и тесно связывают художественные произведения с локальным контекстом места, его историей и средовыми характеристиками. Интеграции beznazvaniia на местности представляют собой мимикрию объектов, бережно включаемых артистами и естественно исчезающих под действием внешних обстоятельств. Для работы дуэта одинаково важны история места и жизнь современников, населяющих эту территорию сегодня: маршруты движения, привычки людей, особые представления и мифы местных жителей. Планируемым результатом лаборатории станут арт-объекты, выполненные учениками куркиёкской школы совместно с художниками. Эти арт-объекты будут основаны на знаниях молодого поколения о Куркиёки и его истории. Объекты будут бережно вписаны в окружающую среду или сохранятся в качестве медиаконтента (фото, видео). Импровизированная выставка арт-объектов станет еще одним пунктом притяжения для местных жителей и поводом поразмышлять о значении культурного наследия в повседневной жизни.

А уже 21 декабря в новой экспозиции Куркиёкского краеведческого центра зазвучит традиционный для этих мест музыкальный инструмент – йоухикко. В рамках музыкальной лаборатории «ИсториоФоника» традиционные наигрыши, собранные в начале XX века на территории Северного Приладожья, обретут новое звучание, соединившись с современным аудиоматериалом, собранным в ходе лаборатории на территории Куркиёки.

Каждая из лабораторий серии «ИсториоФоника» исследует тонкости и особенности звуковой картины трех российских локаций проекта: Куркиёки, Олонца и Петрозаводска. Все музыкальные представления серии «ИсториоФоника» будут доступны зрителям в формате онлайн-трансляций в группах музеев. Артисты лаборатории исследуют звуки самого пространства, естественный природный и техногенный аудиоматериалы, а также

традиционную музыкальную фактуру. Лаборатория в Куркиёки основана на связях звуковых слоев, исторически наполняющих эти места.

В Куркиёки участниками лаборатории станут музыкант Владислав Дёмин (Петрозаводск) и саунд-дизайнер Евгений Марков (Санкт-Петербург).

Тематически саунд-лаборатория в Куркиёки посвящена понятиям зарождения и размытия таких феноменов, как общности, этнос, языковая картина, определению границ, их стиранию и установлению новых. Все это метафорически связано с ходом исторических событий, происходивших в Куркиёки. 21 декабря артисты представят звуковую картину из соединений полевых записей (шумы, звуки природы, человека), собранных Евгением Марковым, заранее подготовленных сэмплов традиционных местных наигрышей и импровизационной игры на йоухикко в исполнении Владислава Дёмина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру