Что представляли собой карельские «неформалы»: история субкультуры

Как 30 лет назад в Петрозаводске боролись с байкерами. Часть первая

Вечером 23 сентября 2020 года камеры уличного наблюдения в столице Карелии зафиксировали, как группа байкеров на большой скорости мчалась по проспекту Ленина, обгоняя справа и слева автомобили. В результате один из гонщиков погиб. Самым обескураживающим стал тот факт, что он оказался инструктором автошколы. К сожалению, печальные показатели ДТП с участием мотоциклистов растут с каждым годом. Остановить рейсинг наперегонки со смертью не так-то просто, но в 1990 году петрозаводской ГАИ это удалось.

Как 30 лет назад в Петрозаводске боролись с байкерами. Часть первая
Советские рокеры 1980-х. Фото 5koleso.ru

Не песня, но езда

В 80-е годы, в разгар горбачевской перестройки, все смешалось в умах граждан СССР. Еще бы: нам распахнули "железный занавес". Молодежь это эпохальное событие восприняла по-своему, и юные петрозаводчане не стали исключением. Вслед за хлынувшей в их умы информацией о жизни сверстников за рубежом, пусть даже двадцатилетней давности, "некоторые несознательные представители советской молодежи стали организовывать некие неоформленные официально социальные группы" (цитирую партийную прессу тех лет). Верный помощник КПСС - комсомол - тут же выдал свое определение: "члены неформальных объединений" или просто "неформалы". Так в Карелии зародилась молодежная субкультура.

К неформалам относили три категории людей:

- Хиппи - "детей цветов", ходивших с длинными лохмами и в застиранной до дыр джинсе, и без всякого стыда целовавшихся на улицах;

glavcom.ua

- Панков - с устрашающими "ирокезами" на голове, сооруженными с помощью высохшего хозяйственного мыла, и массой заклепок и шипов на куртках из дешевого черного дерматина.

- Их ближайшими сподвижниками ошибочно считались "металлисты". Действительно: внешне разница между ними заключалась лишь в том в том, что на последних имелось побольше всякого рода металла, а "ирокезы", наоборот, выглядели пожиже.

citifox.ru

А еще среди неформалов числились и исчезнувшие ныне рокеры. Они также носили самопальные "косухи" с тяжелыми цепями, но отличались от всех остальных наличием мотоциклов. Не Harley Davidson, конечно, но двухколесных изделий отечественного мотопрома. Или, если повезет, изделия стран Варшавского договора.

5koleso.ru

Хиппи облюбовали местом для тусовок кафетерий на проспекте Ленина,7. Никто уже не помнит, как он назывался в оригинале, но для посвященных это был «Сайгон».

Петрозаводский "Сайгон" начала 1990-х. Фото Илоны Джижджок

Сейчас это крыльцо популярного городского кафе "The Кухня".


Эта фотография The Кухня является собственностью сайта Tripadvisor

Панки предпочитали железнодорожный вокзал. Ни те, ни другие не доставляли особых беспокойств добропорядочным гражданам, лишь удивляя их необычным внешним видом.

А вот рокеры создавали немало проблем и властям, и рядовым горожанам. По вечерам они сбивались в большие "мотостаи" и, наплевав на правила дорожного движения, безнаказанно разъезжали по улицам города, как им вздумается.

Моды и рокеры

Так откуда же взялись эти рокеры? Ведь сегодня, думаю, и пенсионеры знают, что рокер - исполнитель рок-музыки. Дело в том, что в тогдашнем СССР даже понятия "байкер" – мотоциклист - еще не существовало, а вот рокеры были, и у этого фрагмента субкультуры есть своя история.

18 мая 1964 года британская пресса сообщила о жуткой бойне между группировками молодежи в городке Брайтон. Так весь мир узнал об этих антиподах - модах и рокерах.

disgustingmen.com

Модами считались тинэйджеры и люди чуть постарше из обеспеченных семей, любившие одеться с иголочки (стиляги по-нашему), отдававшие предпочтение джазу или серьезным рок-группам: таким, как гремевшие тогда на всю планету «The Who» или «The Kinks». Непременным атрибутом каждого уважающего себя мода был мотороллер, желательно итальянский - из страны, считавшейся самым престижным производителем этого удобного средства передвижения.

Рокеры были довольно грубыми парнями из рабочих окраин. Их называли по-разному, например, leather boys, но в миру эти "парни в кожанках" запомнились именно как рокеры. По сути, они копировали голливудских киногероев, разъезжающих по прериям не на мустангах, а на мощных мотоциклах. Слушали эти брутальные парни забойный, но незамысловатый американский рок-н-ролл и рокабилли.

myspace.com

Наши пацаны об этих плейбоях, а уж тем более, о теддибоях, знали лишь понаслышке, да и то, уверен, далеко не все. Но экзотика звала. И, приодевшись в некое подобие западных рокеров, они тоже оседлали мотоциклы. "Харлеи" они видели только на картинках, чехословацкая "Ява" и даже родные "Иж Юпитер" или "Урал" им тоже были не по карману. Поэтому петрозаводские рокеры использовали ту технику, которую уважающий себя мотолюбитель презрительно называл "дизентерией" - минские мотоциклы ММЗ, именуемые в просторечии "макаками", "Восходы" или "Ковровцы", а то и просто мопеды.

Почему эти чудеса советской промышленности величали "дизентериями"? Ответ прост: их двигатели так мерзко тарахтели, что невольно вызывали определенные ассоциации. Но именно на этих развалюхах они наводили ужас на петрозаводских автолюбителей.

Окончание следует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру