Петрозаводские власти поставят новые светофоры и отрегулируют имеющиеся

Когда это произойдет, сказать точно пока нельзя

Мы попросили мэрию прояснить ситуацию со светофорным хозяйством карельской столицы. Поводом для обращения послужили многочисленные жалобы на работу светофора, установленного на пересечении улицы Пушкинской и проспекта Карла Маркса.

Когда это произойдет, сказать точно пока нельзя

Сразу после того, как светофор начал полноценную работу, в социальных сетях разразился скандал.

«Сколько можно издеваться над водителями?», - задавалась вопросом возмущенная горожанка. – «Пробка, из-за светофора на Карла-Маркса-Пушкинская, растянулась до администрации. Перекрёсток почти минуту парализован. За это время проходит один пешеход , а машин и вовсе нет. И так каждые утро и вечер. Зачем остальные стоят?» (авторский стиль сохранён – прим. ред.).

Фото Анны Янусик

В своём обращении автомобилистка призывает ГИБДД прислушаться к мнению людей. Но, как оказалось, обращалась она не по адресу. Решение об установке светофоров в том или ином месте принимается городской администрацией, хотя и с учетом мнения автоинспекторов, а также Министерством по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК. Что касается регулировки аппаратуры, то это в ведении муниципалитета, хотя опять же – по согласованию с ГИБДД.

Как разъяснили нам в мэрии, изменение режима работы светофорного объекта на пересечении Пушкинской улицы – проспекта Карла Маркса – улицы Фаддеевской запланировано. То есть пока режим можно считать тестовым. Впрочем, уже накопилось достаточно опыта, чтобы понять, в какую сторону нужно «прикрутить лампочки».

Самое главное – «зеленый» пешеходам в этом месте должен даваться после нажатия кнопки, об этом говорят многие автомобилисты. С осени по весну, с закрытием сезона каруселей, здесь очень мало пешеходов. Мы сами убедились, что машины, следующие с Пушкинской на Фаддеевскую, стоят в пробке совершенно напрасно, им некого пропускать.

В общем, власти обещали решить вопрос.

Как нам удалось выяснить, в следующем году в городе появится еще два светофора: на перекрестке улиц Кирова и Еремеева, а также на Соломенском шоссе на пересечении с улицей Федора Тимоскайнена. Но вот левый поворот с Ветеринарного переулка на ул.Новосулажгорскую по-прежнему останется нерегулируемым, хотя водители не первый год просят решить вопрос этого «непролазного» перекрестка.

В первую очередь светофоры устанавливаются на нерегулируемых пешеходных переходах с высокой аварийностью, объясняют в мэрии. А также у детских школьных и дошкольных учреждений. Удобство автомобилистов, увы, не берется в расчет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру