Мотоциклетный беспредел в карельской столице прекратили «рокеры в погонах»

Как 30 лет назад в Петрозаводске боролись с байкерами. Часть вторая

В первой части этой истории мы рассказали, что представляли собой карельские «неформалы» в конце 1980-х. Безобидные хиппи, панки и даже «металлисты» не доставляли неудобства горожанам. А вот с рокерами пришлось вести войну.

Как 30 лет назад в Петрозаводске боролись с байкерами. Часть вторая
Олег Пороховников/ТАСС

Эскорт для милицейского "Москвича"

Представим себе Петрозаводск конца 80-х годов. Даже на центральных улицах трафик был такой редкий, что люди переходили их в любом месте.

Я был свидетелем того, как однажды девочка-хиппи прошла босиком (как и полагается настоящему "дитю цветов") по осевой линии проспекта Ленина из конца в конец и обратно - видимо, на спор. И никому она не помешала, и никто ее не арестовал. А тут рокеры...

На своих старых мотоциклах они по вечерам сбивались в стаи и начинали гонять по городу до утра - без всякого соблюдения правил. И сопровождалось все это адским ревом из прогнивших выхлопных труб – если они вообще были. Многие из этих рокеров не имели даже водительских прав, а госномера, если и имелись, во время таких "увеселительных прогулок" снимали.

Наряды ГАИ на своих "Москвичах-412", и даже редких у гаишников в то время "Жигулях" первой модели, не могли поймать нарушителей спокойствия. При появлении милиции стая рокеров тут же рассыпалась, уходя от погони по дворам. Со временем эти "мотокодлы", как их стали называть в прессе, окончательно обнаглели: рокеры начали демонстративно "эскортировать" милицейские машины. И даже в этой унизительной до предела ситуации стражи порядка ничего не могли предпринять против юрких мотоциклистов. Но скоро лафа для «детей анархии» закончилась...

Рокеры в погонах

"В полку петрозаводских рокеров прибыло», - информировала весной 1990 года своих читателей газета "Комсомолец". – «В ночное катание включилась еще одна группа мотоциклистов на 14 новеньких мощных "чезетах". Впрочем, особой радости любителям езды без правил это не доставило: ведь на кожаных куртках у этих ребят красовались... милицейские погоны".

Так я, журналист "молодежки", познакомился с лидером спецподразделения ГАИ - инспектором патрульно-дорожной службы старшиной милиции Андреем Чернобаем. Мотогруппа в госавтоинспекции существовала уже несколько лет, рассказал он, но это были шесть старых "Ижей", которые больше приходилось латать, чем на них ездить.

Petra Gall/Misha Buster collection/soviethooligans.ru

И вот руководству ГАИ удалось "всеми правдами и неправдами" купить чехословацкие "чезеты". Но какими неправдами, Андрей не сказал - секрет.

Новые машины действительно произвели фурор: CZ-350 производства завода Českа Zbrojovka имели 22-сильный двигатель объемом 350 "кубиков", и могли развивать скорость до 135 км/час - куда уж там отечественным "дизентериям"… А внешний вид этих элегантных мотоциклов, на мой взгляд, был куда симпатичней, чем у престижной "Явы" того времени.

Фото drive2.ru

В спецподразделение отбирали лучших водителей мотоциклов, отдавая предпочтение спортсменам - мотоспорт в карельском МВД был тогда в почете. И среди городских двухколесных беспредельщиков началась откровенная паника. Рокеры в погонах выбрали разумную тактику: они не преследовали всю "стаю", которая могла натворить бед в ходе погони. Милиционеры догоняли и останавливали приметных мотоциклистов по-одиночке - в любое время суток, проверяли документы и технику, при необходимости ее арестовывая. За один только сезон удалось отловить до трехсот нарушителей. Среди конфискованных мотоциклов находились и краденные, в результате было возбуждено девять уголовных дел.

Самый известный милиционер Петрозаводска

Андрея Чернобая рокеры просто возненавидели. В разных районах города на стенах домов появлялись надписи: "Чернобай - с....а!" Это был для них единственный способ хоть как-то отомстить за поражение. И можно смело сказать, что ни один сотрудник правоохранительных органов - ни до, ни после "эпохи рокерства" - не был так популярен у петрозводчан, как этот простой старшина милиции.

Сам Андрей к этой славе, как и к оскорблениям, относился спокойно: "Моим именем - его теперь, получается, все знают - какой-то нетрезвый тип даже представлялся, пытаясь проверить документы у водителя. Тот, возмущенный, позвонил в ГАИ. Проводили внутреннее расследование - разобрались..."

С рокерскими "стаями" было покончено уже к концу летнего сезона 1990 года, но одно из проклятий в адрес Чернобая, намалеванное метровыми буквами, еще долго можно было видеть на цоколе жилого дома на углу Комсомольского проспекта и улицы Ровио.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру