Парфенчиков считает, что излишне тестировать людей с явными признаками коронавируса

Парфенчиков считает, что излишне тестировать людей с явными признаками коронавируса
Фото: pixabay.com

Во время сегодняшнего онлайн заседания правительства республики глава Карелии заверил, что сегодня архиважная задача – оптимальное использование мощностей лабораторий. Необходимо своевременно выявлять коронавирус у бессимптомных носителей. Так, внимательно надо отнестись к медикам, социальным работникам, лицам, которые поступают в стационары, чтобы уберечь от коронавируса разные группы населения. Вместе с тем, глава Карелии уверен, что если человек очевидно болеет ковидом, то делать тест не имеет смысла. Парфенчиков напомнил, что ПЦР-тест не всегда «корректен», иногда он отрицательный, даже в случае, когда наблюдается сильное поражение легких. Должна быть комплексная диагностика. При этом важно правильно определить риски для каждого больного.

Тем не менее, Парфенчиков подчеркнул, что в настоящее время все же необходимо максимально быстро диагностировать коронавирусную инфекцию. Особенно, если речь идет о группах риска. Парфенчиков заверил, что тяжелых больных стало гораздо меньше.

«Первичное звено справляется с задачей. Самое главное – быстрое вычленение тех больных, которые требуют особого внимания и максимальной госпитализации. Койки сегодня есть. Просьба  (прим. ред. – к Минздраву республики)– избежать таких случаев, когда пациенты под 90 лет неделями находятся дома. Это касается не только Петрозаводска, но особенно  наших отдаленных районов. На это нужно обратить внимание. Если в Петрозаводске сейчас ситуация более ли менее выровнялась, то в отдельных поселках госпитализация порой задерживается»,  –  высказал мнение руководитель региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру