На капремонт в Карелии будут собирать больше

На капремонт в Карелии будут собирать больше
Фото: пресс-служба главы Карелии

На вчерашнем онлайн заседании правительства обсудили «неизбежный» вопрос о повышении суммы взносов на капремонт. Так, взнос увеличится на 65 копеек на квадратный метр.

Заместитель премьер-министра Карелии по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина уточнила, что в обратном случае – если обойтись без роста тарифа на следующий год, еще через год его придется увеличить вдвое.

Однако карельские чиновники признали, что часть собранных денег оставалась неосвоенной. В частности, потому что аварийные дома необходимо было исключить из программы. Сейчас эта ситуация на первый взгляд должна стабилизироваться, потому что почти завершено признание старых домов аварийными – их будут сносить, остальные – ремонтировать. Так, по Петрозаводску вскоре обещают начать ремонт зданий, определяющих облик города. Затронет грядущий капремонт и Зареку.

Однако даже у тех петрозаводчан, кто платил взносы и дождался дождался капитального ремонта своего дома, остаются нарекания. По мнению министра строительства Виктора Россыпнова, это связано с недостаточным информированием – жители должны досконально знать, как будет проходить ремонт, с какими неудобствами придется столкнуться, и тогда вопросов и недовольств станет меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру