Роспотребнадзор утвердил новые требования к работе школ

Роспотребнадзор утвердил новые требования к работе школ
Фото: pixabay.com

О новых санитарных правилах, утвержденных Роспотребнадзором, пишут в паблике «Уполномоченный по правам ребенка в Карелии». Уточняется, что требования надзорного ведомства начнут действовать уже с 1 января 2021 года.

Итак, согласно постановлению Роспотребнадзора, школа должна находиться в пешей доступности: для города расстояние до школы не должно превышать 500-800 метров, для села – 1 км. Если расстояние превышает указанные значения, то должен быть организован подвоз детей до образовательного учреждения. В школе должны быть отопление, а также горячая и холодная вода. Со следующего года использовать инфракрасные обогреватели запрещено.

Занятия должны начинаться не ранее 8 утра. Нельзя будет проводить «нулевые» уроки и обучать детей в три смены. Во второй смене занятия должны заканчиваться не позже 19.00. Если учащиеся находятся в школе дольше 4 часов, то для них должны организовать горячее питание.

Продолжительность урока не может превышать 45 минут, перемена должна идти не менее 10 минут. Длительность каникул должна составлять не менее 7 календарных дней.

Роспотребнадзор постановил, что в среда или четверг должны стать облегченным днем, чтобы дети не переутомлялись.

На уроке физической культуры упражнения должны занимать 70 процентов урока.

Что до экзаменов, дети не должны ожидать экзамена больше, чем полчаса. Если экзамен длится больше 4 часов, школьников должны накормить.

Также в документе прописана максимальная нагрузка на ребенка.

Для первоклассников – это 4 урока, один раз в неделю – 5 уроков (за счет физкультуры). Важно – первоклассники могут учиться только в пятидневку и только в первую смену.

В сентябре и октябре у учащихся 1 классов должно быть по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре – декабре – по 4 урока, также по 35 минут, в январе – мае – по 4 урока, но уже по 40 минут.

В середине третьей четверти – дополнительные каникулы.

У учеников 2 – 4 классов количество уроков не должно превышать 5, один раз в неделю может быть 6 уроков (опять же за счет физической культуры).

В 5 – 6 классах количество уроков не должно превышать 6, а в 7 – 11 классах – 7 уроков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру