В Петрозаводске управляющая компания вернула жителям более 230 тысяч рублей

В Петрозаводске управляющая компания вернула жителям более 230 тысяч рублей
Фото: pixabay.com

В Госкомитет РК по строительству, жилищному и дорожному надзору в прошлом году обратилась жительница дома № 2 по проезду Владимира Баскова в Петрозаводске. Петрозаводчанка просила установить, имеет ли право управляющая компания взимать плату за уличное освещение, вывоз и уборку строительного мусора. Чем закончилось дело, рассказали в пресс-службе ведомства.

Как оказалось, дом находится на обслуживании у ООО «ОнегоСтройСервис». После обращения петрозаводчанки надзорное ведомство провело внеплановую проверку в компании, в том числе тщательно изучило все документы. Выяснилось, что собрание собственников приняло решение о распределение затрат на уличное освещение придомовой территории до передачи сетей мэрии города.

Что до строительного мусора, то данный вопрос в документах обозначался как «Утверждение платы за содержание помещения и плана работы на 2019 год (видеонаблюдение, ограждение и прочие вопросы)». Однако по закону все формулировки должны быть предельно ясными. В связи с этим плата за вывоз строительного мусора компанией начислялась неправомерно.

Госкомитет призвал компанию устранить нарушения и скорректировать плату за февраль-ноябрь 2019 года. Компания обратилась в Арбитражный суд Карелии. Однако суд установил, что решение об утверждение размера платы за вывоз строительного мусора не было включено в повестку общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, поэтому не может считаться основанием для того, чтобы брать плату с жильцов за эту услугу. Кроме того, взимая плату за вывоз и уборку строительного мусора, а также за обращение с ТКО компания допустила двойное начисление платы, хотя речь идет об одной и той же услуге.

В конечном итоге, проиграв суд, управляющей компании пришлось выполнить требования Госкомитета и вернуть жителям более 230 тысяч рублей. Руководитель компании, в свою очередь, был оштрафован за нарушение существующих требований на 26 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру