Что «МК в Карелии» желает своим читателям в Новом году

Одного здоровья, как показали последние события, явно недостаточно

Подводить итоги прошедшего года в нашем издании принято во время каникул. Так будет и на этот раз. А вот то, каким бы мы хотели увидеть 2021-й, самое время обсудить сейчас.

Одного здоровья, как показали последние события, явно недостаточно

Нет сомнений, что это был самый сложный год для всех послевоенных поколений. Ни разруха 50-х, ни застой 70-х, ни разгул бандитизма 90-х не влияли на жизнь россиян столь же негативно. От всех бед можно спрятаться, даже от войны. Но не от болезни. То есть теоретически после начала пандемии любой из нас мог уехать в деревню, жить натуральным хозяйством и никого к себе не подпускать. Только вот разучилась Россия жить в деревне, да и деревень-то обитаемых осталось чуть…

Одним словом, всем нам пришлось несладко. Суровые условия делят людей на три категории. Одни впадают в оцепенение и ждут, когда все само решится. Другие озлобляются. Третьи находят в себе новые силы, а вокруг себя – новые возможности.

Мне кажется, что последних в Карелии было значительно больше. Люди не только не опустили руки перед общей бедой – они помогали тем, кто не мог справиться сам. Конечно, в первую очередь это медработники, и нам еще только предстоит по достоинству оценить подвиг людей в белых халатах. Это артисты, которые, выступая перед видеокамерами в пустых залах, не давали нам забыть, что жизнь продолжается. Это предприниматели, которые находясь на грани разорения – а многие эту грань перешагнули – все же не взвинчивали цены на свои товары и услуги…

Но были и обычные люди, которые шли на помощь окружающим. Простые мы с вами, подвозившие врачей до места работы, покупавшие продукты пожилым соседям, сбрасывавшиеся деньгами в помощь нуждающимся...

Беда пробуждает в людях все самое худшее и самое лучшее. Но мы не просто верим – мы видим, что в Карелии, безусловно, побеждает добро. И сегодня мы, журналисты, наблюдающие за этим процессом с профессиональной точки зрения, от всей души желаем вам, дорогие земляки, сохранить в наступающем году эти удивительные качества – смелость, великодушие, бескорыстность, желание помогать, чувство юмора. Все то, за что мы так вами гордимся.

Будьте здоровы, и пусть те, кого вы любите, будут здоровы и живут долго!

С Новым годом, друзья!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру