От карельских школьников не потребуют справок по возвращении с каникул

О такой возможности говорилось в объявлении, размещенном на сайте одного из образовательных учреждений Петрозаводска

Недопонимание произошло на уровне дирекции одного из образовательных учреждений.

О такой возможности говорилось в объявлении, размещенном на сайте одного из образовательных учреждений Петрозаводска

Текст объявления звучал так: «В соответствии с распоряжением Министерства здравоохранения Республики Карелия от 29.12.2020 № 958-р обучающиеся 1-11 классов образовательных организаций, и в частности, нашей школы, по возвращении с зимних каникул должны предоставить справку об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями. Справку необходимо получить по месту жительства. Ученики без справок или с признаками ОРВИ в школу допущены не будут».

Взбудораженные родители обратились в нашу редакцию с просьбой разобраться в случившемся. Ведь в коридорах детских поликлиник в последний день каникул будет полный коллапс: представьте что означает осмотреть всех школьников республики. Да и как ребенок - вернее, его законный представитель – будет доказывать врачу, что контактов не было?..

Мы обратились за содействием к карельскому Уполномоченному по правам ребенка Геннадию Сараеву, и вот что он пояснил после консультации с руководством Министерства образования РК. По всей видимости, руководство школы неправильно трактовало суть распоряжения. Распоряжение Минздрава касается только закрытых школ-интернатов – Школы искусств, Кадетского училища и т.д. Медики осматривают детей только в этих образовательных учреждениях – так было и после прошлых каникулы. Родителям ребят, посещающих обычные школы, волноваться не о чем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру