Контейнеры для вторсырья хотят убрать с улиц Петрозаводска

Контейнеры для вторсырья хотят убрать с улиц Петрозаводска
Фото: Михаил Гусаков

Более 960 петрозаводчан уже поддержали петицию по сохранению контейнеров для раздельного сбора мусора в Петрозаводске.

По информации автора петиции Михаила Гусакова, компания ООО «Калипсо» в начале 2021 года планирует убрать с улиц карельской столицы контейнеры для раздельного сбора мусора. В петиции особенно подчеркивают, что даже при условии редкого вывоза мусора, многие неравнодушные петрозаводчане, задумываясь об экологии родного региона, предпочитают использовать именно такие контейнеры  – несмотря на то, что частый вывоз мусора из таких контейнеров невозможен из-за отсутствия денег: затраты на вывоз мусора не покрываются доходами от переработки вторсырья. Отдельные, хоть и очень важные акции, заменить полноценный сбор мусора не смогут. К примеру, в Петрозаводске довольно успешно работает «Сбормобиль». Отличный результат показало «Экотакси», побывавшее в населенных пунктах Пряжинского района.

Между тем многокомпонентный раздельный сбор мусора в Карелии развивается в основном благодаря усилиям активистов и ответственного бизнеса. Гусаков уточняет, что правительство республики также выразило готовность включить ООО «Калипсо» в территориальную схему обращения с отходами. А в населенных пунктах Карелии в результате обоюдной работы должны были установить две тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора. Однако дальше слов дело не продвинулось. Сейчас же под угрозой оказались и существующие в карельской столице контейнеры для раздельного сбора мусора. Всего несколько десятков

«Давайте сохраним контейнеры, а лучше – приумножим!» – с надеждой на понимание обращается Михаил Гусаков к руководителю региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру