Четверть века в ожидании чуда: в Ляскеля ждут детский сад

Четверть века в ожидании чуда: в Ляскеля ждут детский сад
Фото: Наталья Лисица

В марте прошлого года в паблике «Подслушано в Ляскеля» заговорили о долгожданном строительстве детского сада, который в карельском поселке безуспешно ждут почти четверть века. На вопрос, не начали ли строить, одна из подписчиц паблика рассказала следующее: «Несколько дней на площадке работает экскаватор, убирает снег ковшом, заодно и дорогу возле горы почистил. Бассейн оттаивает». Кто-то из местных жителей высказал мнение, что глупо строить дошкольное учреждение на болоте.

В апреле прошлого года в паблике появились фотографии с места строительства: кривой забор из профнастила, пустующая площадка, на которой стоит вода, со следами тяжелой техники выглядела удручающе, нечто полуразрушенное виднелось на заднем плане, зато впереди – доски, сколоченные в непонятную конструкцию.

Фото: Наталья Лисица

В дальнейшем подрядчику все же удалось возвести фундамент. По имеющейся информации, проблемы вызвало большое количество воды на месте строительства, воду пришлось постоянно откачивать. Но именно на фундаменте дело и застопорилось.

Фото: Наталья Лисица

Однако в паспорте объекта черным по белому было сказано, что детский садик в Ляскеля должен был появиться в декабре 2019 года. На его строительство выделили 113 млн рублей. Строить дошкольное учреждение начали в рамках федеральной целевой программы.

Впоследствии, по информации карельского Минстроя, именно из-за нарушений строительных технологий, фундамент необходимо было возвести заново, что, конечно же, потребовало внесения изменений в проектно-сметную документацию. Немаловажную роль сыграло то, что за время, пока строительство в вялотекущей форме продолжалось, изменились многие нормы и требования, в частности, по противопожарной безопасности объектов.

В конце декабря 2020 года в пресс-службе главы Карелии, ссылаясь на министра строительства Виктора Россыпнова, сообщили, что контракт на строительство детского сада в Ляскеля все-таки был заключен. Уточнялось, что возведение объекта замедлилось из-за недобросовестного подрядчика. В новом аукционе на строительство садика приняло участие 8 компаний.С компанией «СК Гарант» из Перми был заключен контракт. Сумма контакта – 195 млн рублей.

По предварительным данным, детский сад на 110 мест должен появиться в поселке в четвертом квартале следующего года.

Пока же юные жители Ляскеля вынуждены будут ездить в детские сады, расположенные в соседних населенных пунктах. Большинство детей ежедневно совершают небольшое путешествие на школьном автобусе до Хийденсельги, которая находится в 7 км от поселка. Там они ходят в полуразвалившиеся здания дореволюционной постройки. Некоторые родители предпочитают возить своих чад в детские сады в Импилахти и Рауталахти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру