Новый крытый пешеходный мост открылся на железнодорожном вокзале Петрозаводска

 Новый крытый пешеходный мост открылся на железнодорожном вокзале Петрозаводска

Петрозаводчане и жители Карелии, наконец, могут сокращать путь от автовокзала до железнодорожного вокзала по новому пешеходному мосту.

Старый пешеходный мост демонтировали еще в начале августа прошлого года. Предполагалась, что проход по новому мосту будет открыт в конце августа. Однако новый пешеходный мост открылся сравнительно недавно.

Современный мост длиной 64 метра расположен чуть южнее, чем находился старый мост. По всей длине он разделен на 2 части. С одной стороны нового моста расположены лестницы для спуска на перроны и лифты, с другой можно пройти только с привокзальной площади до выхода на улицу Фурманова. Важный нюанс: и лестницы, и переходы у моста крытые.

Как пояснили в пресс-службе Октябрьской железной дороги, на ступени и основание моста нанесено специальной антискользящее покрытие. Но, как отмечает, наш корреспондент, на входе и выходе со стороны Фурманова плитка очень скользкая.

Кроме того, мост снабжен четырьмя лифтами. Грузоподъемность каждого – 1000 кг. 3 лифта позволяют осуществлять подъем и спуск на все платформы, а один предназначен для подъема на мост и транзитного прохода между площадью Гагарина и районом Перевалки. Пока лифты не введены в эксплуатацию, так как нужна специальная разрешительная документация: положительного заключение Северо-Западного управления Ростехнадзора. После – нужно будет заключить договор на техническое обслуживание лифтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру