Зильбера знают все: известный врач и ученый отмечает 90-летие

Зильбера знают все: известный врач и ученый отмечает 90-летие
Фото: страница Артура Парфенчикова в соцсети

Карельскому врачу Анатолию Зильберу, который изменил все, сегодня исполняется 90 лет.

Анатолий Зильбер – едва ли найдется медик, который не знал бы его имени. Знают Зильбера и в России, и за рубежом (и не только потому что он читал лекции во многих странах: Израиле, США, Канаде, Финляндии, Венгрии). Просто Зильбер всегда был новатором и жадно тянулся к новому. А многие врачи учились по его трудам.

Он закончил школу в Ташкенте, затем поступил в ленинградский Первый институт, после окончания института приехал в Карелию. Сначала чуть не попал в «пригород Петрозаводска» – Эссойлу (куда якобы даже троллейбусы ходили), но в планы вмешалась судьба – и Зильбер стал хирургом Республиканской больницы. Много работал, а свободное время коротал в библиотеке. Там и узнал, что есть такое понятие «анестезиологии», а вот «с чем его едят» разбирался почти целую жизнь. Именно благодаря Зильберу в Петрозаводске появилось одно из первых в Советском Союзе отделений ИТАР (интенсивной терапии, анестезии и реанимации). В Петрозаводском госуниверситете невероятно упорный и трудолюбивый врач создал первый самостоятельный курс анестезиологии-реаниматологии, обучающую программу писал сам – других не было. Именно благодаря Зильберу в нашей Карелии было создано первое в СССР отделение интенсивной респираторной терапии.

Интеллигентный, позитивный и в чем-то даже невероятный врач считает, что нужно работать, пока есть результат, и до сих пор читает лекции для студентов ПетрГУ онлайн.

Сегодня Анатолия Зильбера поздравляет вся республика. Поздравил заслуженного врача Карелии и Артур Парфенчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру