Совфед ужесточил закон за неповиновение силовикам на митингах

Совфед ужесточил закон за неповиновение силовикам на митингах

В среду, 17 февраля, Совет Федерации одобрил закон о штрафах за неповиновение правоохранительным органам на митингах и нарушениях при спонсировании публичных акций в России, пишут РИА Новости.

Документ усиливает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению полицейских, сотрудников ФСБ, органов государственной охраны, органов ФМС, сотрудников УФСИН, войск национальной гвардии и военнослужащих.

Теперь штрафы за подобное правонарушение для граждан вырастут до 2-4 тысяч рублей, а при повторном совершении таких правонарушений составят от 10 до 20 тысяч. Также закон устанавливает альтернативу штрафу: для граждан это будет арест на 15 суток либо обязательные работы от 40 до 120 часов.

Перечисление денег и передача имущества для публичного мероприятия, совершённое лицом, которое не вправе перечислять на это средства, влечёт штраф для физиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей.

Кроме того, нарушение отчётности о сборе средств на митинг будет грозить штрафом для граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юрлиц – от 70 до 200 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру