Чаще всего жители Карелии бросают читать из-за нехватки времени

Чаще всего жители Карелии бросают читать из-за нехватки времени
Фото: pixabay.com

В конце 2020 года Российский книжный союз и Издательская группа «Эксмо-АСТ» провели в Карелии мониторинговое исследование чтения, сообщает минкульт республики. Дистанционное анкетирование помогло определить портрет современного взрослого карельского читателя – на основе его активности, потребностей и предпочтений.

Всего в исследовании поучаствовали 644 человека старше 18 лет. В основном женщины (88%). Большинство участников (46%) живёт в Петрозаводске, а самая многочисленная возрастная группа опрошенных – люди от 31 до 45 лет – треть от общего числа.

По итогам опроса оказалось, что основная часть респондентов (56%) читает больше 10 книг в год. Самым активным читателям больше 60 лет (их 79%). То есть активное, постоянное чтение характерно в большей степени для поколения 45+.

Бумажная книга не теряет свою лидирующую позицию. Вне зависимости от возраста жители Карелии выбирают «живую» книгу как самый предпочтительный формат (77%). Несмотря на это, позиция альтернативных форматов (электронных и аудиокниг) очевидно усиливается, в первую очередь для молодых читателей. Среди опрошенных старше 60 лет к бумажной книге относительно других форматов обращаются в 6,5 раз больше людей (86% – бумажная книга, 12% – электронная); для 18–30-летних это соотношение не превышает 2,5 раза (68% – бумажная, 29% – электронная). Доля аудиокниг самая маленькая – только 4%.

О новинках в книжном мире читатели узнают из трёх основных источников – библиотеки (24%), книжные магазины (20%) и интернет (20%). Другие источники, такие как СМИ, личное общение с друзьями, знакомыми (онлайн или лично), оказались не особо популярными.

Респонденты чаще всего берут книги в трёх местах – книжный магазин, городская библиотека, интернет. Для молодых людей до 30 лет наиболее предпочтительна покупка книг в магазинах и скачивание книг с открытых ресурсов (35% и 32% соответственно). Роль библиотеки для этих людей чуть более 20%. Но чем старше, тем этот показатель выше: для более чем 50% опрошенных старше 60 лет библиотека – практически единственный вариант получения книг.

Основным препятствием к чтению респонденты считают в первую очередь нехватку времени – этот пункт выбрали 72% опрошенных.

Для 37% опрошенных книга является способом развития интеллекта и может способствовать личному успеху в жизни, 31% участников отметили развлекательную функцию книги, а 26% согласилось, что книга – это источник необходимой им информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру