Президент России утвердил увеличение штрафов за неподчинение силовикам

Президент России утвердил увеличение штрафов за неподчинение силовикам
Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин подписал закон о кратном увеличении штрафов в случае неподчинения сотрудникам силовых ведомств, пишет «ТАСС». Штрафы предполагается повышать в том числе для участников митингов, а также при нарушении порядка финансирования публичных акций. Закон был принят Государственной думой и одобрен Советом Федерации.

За повторное неповиновение законному распоряжению или же воспрепятствование выполнению служебных обязанностей стражей порядка, росгвардейцев, сотрудников ФСБ, Минобoроны и ФСИН на демонстрациях, митингах и других собраниях подобного рода  штрафы теперь составляют от 10 до 20 тысяч рублей (первоначально штраф составлял всего 5 тысяч рублей). Также человеку может грозить арест сроком до 30 суток или обязательные работы – на 200 часов. Для должностных лиц штрафы увеличили до 20 – 40 тысяч рублей, для юрлиц – до 70 – 200 тысяч рублей.

Вместе с тем, Кодекс РФ об административных нарушениях пополнился еще одной штрафной санкцией. Так, за нарушение порядка сбора и расходования средств, предназначенных на организацию мероприятия, которое носит публичный характер, а также за нарушения, связанные с предоставлением отчета о мероприятии, гражданам может грозить штраф в 10 – 20 тысяч рублей или же обязательные работы. Должностные лица при аналогичном нарушении выплатят штраф в несколько раз выше – 20 – 40 тысяч рублей, юрлица – до 200 тысяч рублей. Обернется денежным наказанием и перечисление средств на митинг для тех лиц, кто не имеет на это право. Для граждан он составит – 10 – 15 тысяч, для должностных лиц – 15 – 30 тысяч рублей, для юрлиц – 50 – 100 тысяч рублей.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру