Вода и мусор: что творится в карельской глубинке

Проблемы не решались десятилетиями, и есть ли надежда их исправить?

Каждую неделю проходят интернет-трансляции совещаний Артура Парфенчикова, посвященные социально-экономическому развитию районов. Продолжаем рассказывать, на что жалуются жители Карелии.

Проблемы не решались десятилетиями, и есть ли надежда их исправить?
Фото паблика "Нетипичная Питкяранта"

Цена воды

Как пояснил глава Карелии во время одной из трансляций совещаний с районами, ситуация с водой в республике сложная, складывалась она в течение нескольких десятилетий. Самый яркий пример последних месяцев – Питкяранта, когда 10 тысяч жителей из-за сильных морозов попали в зависимость от привозной воды.

Читайте по теме: «Школа выживания в Питкяранте: как без садиков справлялись родители дошколят»

Парфенчиков уточнил, что тарифы на воду в Питкяранте в три раза ниже, чем в Сортавале, где проблем с водоснабжением нет. Положительными примерами выступили в том числе Кондопога и Костомукша. Чтобы водоснабжение было стабильным, нужно вкладываться, да и разница в тарифах в десятки раз неприемлема.

Ранее мы рассказывали, что на черную воду и высокий тариф жаловались беломорчане. А совсем недавно появилась информация, что два дома в Беломорске из-за прорыва водопроводной трубы оказались «на подвозе».

Как в каменном веке живет половина Пряжи. Люди с нетерпением ждут окончания строительства долгожданного водовода. Ориентировочно 9 км трубы в течение марта – начала апреля будут введены в эксплуатацию и переданы МУП «Пряжинская КУМИ». То есть эпопея с водопроводом в этом году должна подойти к концу, в отличие от эпопеи с канализацией.

Но страдают не только пряжинцы. Проблемным поселением в плане водоснабжения и водоотведения названа Эссойла. И тут, пожалуй, сложнее найти населенные пункты, где проблем нет. Вот и жители поселка Ильинский Олонецкого района посетовали на многолетнюю проблему с очистными сооружениями, которые находятся в катастрофическом состоянии.

Глава Минстроя Виктор Россыпнов рассказал, что на уровне министерства будет создан технический совет по водоснабжению и водоотведению, который поможет стабилизировать ситуацию в проблемных населенных пунктах.

Вечный мусор

Пряжинский район страдает от нехватки контейнерных площадок: 116 площадок есть в наличии, 141 площадка и 602 контейнера требуются. Обустройство недостающих обойдется в 29 млн рублей.

Одной из проблем посчитали огромную задолженность потребителей за услуги по обращению с ТКО. Долг за мусор, по информации Минприроды Карелии, составил 13,6 млн рублей, 7 млн рублей – долг физических лиц. Однако стоит вспомнить, как долго те же жители Ведлозера боролись с тем, чтобы не платить «за лишние месяцы»: в 2019 году многим ведлозерчанам пришли квитанции с внушительными суммами за вывоз мусора, когда и контейнеры-то установили не везде. И вопрос, откуда берутся долги, начинает играть новыми красками.

«Мусорным беспределом» не были довольны и жители Кондопожского района. Жители одного из районов Карелии пожаловались на «мусорный» беспредел.

А вот Пряжу в ближайшем будущем ждет еще один сюрприз: взамен ООО «Полигон», в чьем ведении находилась свалка бытовых отходов в 3 км от поселка, земельный участок без торгов предоставлен ООО «ЭКО Парк». Предыдущая организация прославилась тем, что пыталась поднять рентабельность за счет питерского мусора, а еще пожаром на свалке

Читайте по теме: «Полиция решает вопрос об уголовном деле по расстрелу мусоровоза с питерским мусором в Пряже»

После инцидентов договор с ней был расторгнут. Новая фирма собирается организовать мусоросортировочную линию. Причем предприятие находится в стадии получения лицензии на размещение отходов 1-4 классов опасности.

Еще одна боль многих жителей Карелии – аварийное жилье. Но это отдельная тема.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру