Публикуем список петрозаводских школ и закрепленных за ними территорий

Ищем ближайшую к вашему дому школу и проверяем, повезло ли

Сегодня петрозаводская администрация прикрепили к общеобразовательным учреждениям города конкретные улицы и дома.

Ищем ближайшую к вашему дому школу и проверяем, повезло ли

Итак, с 1 апреля в карельской столице начинают прием заявлений в первые классы общеобразовательных школ. Для этого администрацией города разработан распорядительный акт о закреплении конкретных территорий за конкретными школами.

Напомним: именно такой порядок у нас и существовал, как и во всех остальных городах страны. Но в январе 2014 года по воле тогдашней главы администрации Петрозаводска он был изменен. В результате в период подачи заявлений в 1-е классы люди 6 лет были вынуждены нести круглосуточное дежурство возле общеобразовательных учреждений. Как показало наше расследование, в этой никому не нужной системе кое-кто был заинтересован.

Читайте по теме: "Петрозаводская система записи первоклашек выгодна только льготникам и директорам престижных школ". 

На протяжении всех этих лет карельское Министерство образования, родительские организации, Уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев и наше издание проследовательно выступали против навязанной узким кругом людей системы. Наконец этого удалось добиться.

Причиной изменения, как нам видится, стал новый приказ Минпроса, в котором четко указано: первоочередное право при зачислении в школу имеют дети, живущие на территории прикреплённого к ней района. А вторым нововведением стало изменение сроков приема заявлений в первые классы. Раньше петрозаводские школы начинали эту работу еще в декабре. Теперь – четко с 1 апреля по 30 июня. За столь короткий срок самому ушлому директору вряд ли удастся сформировать список «нужных» родителей, а значит, начнется хаос.

И вот теперь этому положен конец.

Ссылка на список школ и закрепленных территорий скачивается здесь (команда "сохранить как"). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру