Карельский историк Юрий Дмитриев подал жалобу в ЕСПЧ

Карельский историк Юрий Дмитриев подал жалобу в ЕСПЧ

Глава карельского отделения правозащитного центра «Мемориал»* Юрий Дмитриев подал жалобу в Европейский суд по правам человека из-за нарушений четырёх статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пишет издание «7х7».

Юристы «Мемориала»* Марина Агальцова и Наталия Секретарёва усмотрели нарушения статьи 6 («Право на справедливое судебное разбирательство»), статьи 7 («Наказание исключительно на основании закона»), статьи 8 («Право на уважение частной и семейной жизни») отдельно и вкупе со статьей 18 («Пределы использования ограничений в отношении прав»).

По мнению «Мемориала»*, методы, которыми велось следствие и сбор доказательств, включали в себя все признаки намеренной фабрикации обвинений. В частности, юристы упоминают анонимное заявление о якобы преступных действиях историка, привлечение в процесс заведомо неквалифицированных экспертов, психологическое давление на подростка с целью получения ответов, необходимых обвинению.

«Недостаточность и необъективность доказательств, на которых строится обвинение, вполне доказана целым рядом заключений специалистов (сексологов, педиатров, искусствоведов, лингвистов), привлеченных стороной защиты, а также выводами повторной независимой экспертизы, назначенной судом», – пишет издание.

* Правозащитный центр «Мемориал» по мнению Минюста выполняет в России функцию иностранного агента. Мы обязаны об этом сообщать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру