Минприроды Карелии отказалось от строительства мусорного полигона в Сегеже

Минприроды Карелии отказалось от строительства мусорного полигона в Сегеже

Территориальная схема обращения с отходами в республике, а также заключённое в недавнем прошлом концессионное соглашение с инвестором ООО "Мце Инвест Рус" не подразумевает возведение полигона твёрдых коммунальных отходов в Майгубе Сегежского района. С таким заявлением выступил и.о. Министра природных ресурсов и экологии республики Алексей Павлов в ответ на публикации в ряде СМИ.

«Постановлением Правительства региона в конце 2019 года утверждена территориальная схема обращения с отходами, это фундаментальный документ, регулирующий планы и сроки создания объектов по обращению с отходами. Утвержденная редакция терсхемы не содержит планов по строительству нового полигона в Майгубе», – сказал Павлов.

Ранее при разработке проекта схемы власти вели разговоры о создании в Карелии двух мусорных полигонов — в Сегежском и Прионежском районах. Но, по словам руководства Минприроды, от полигона в Сегежском районе сразу решили отказаться, «поскольку против него выступили местные жители, аргументированно отстоявшие свою позицию».

«В Карелии будет создаваться один полигон, который послужит для размещения минимального количества остатков, не подлежащих дальнейшей переработке после обработки на современном мусороперерабатывающем заводе, который должен появиться в 2024 году в Прионежском районе по условиям уже заключенного концессионного соглашения между региональными властями и инвестором», – говорится в сообщении Минприроды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру