День республики в Калевале может отменить эпидобстановка

День республики в Калевале может отменить эпидобстановка

Празднование Дня республики в Карелии в этом году сможет состояться только в том случае, если у населения Калевальского района сформируется коллективный иммунитет после вакцинации от коронавируса. Об этом заявил глава Карелии Артур Парфенчиков.

На этой неделе эпидемиологическая ситуация в Калевале заметно ухудшилась – зафиксировали увеливение числа заболевших коронавирусом. В основном это жители старшего возраста, есть пациенты в тяжёлом состоянии.

«С учетом такой ситуации принято решение о том, что до 30 апреля в Калевальском районе вводится запрет на проведение спортивных, зрелищных, массовых и других публичных мероприятий, в том числе на улице. Также приостанавливается работа кружков и клубных формирований, проведение театрально-концертных мероприятий и демонстрация кинофильмов. Соответствующее распоряжение уже подписано. Мы будем постоянно отслеживать ситуацию, проводить мониторинг и тогда после 30 апреля можно будет говорить о конкретной дате праздника Дня республики», – подчеркнул Артур Парфенчиков.

Зависит празднование в первую очередь от коллективного иммунитета, который пока слабо сформировался у жителей района.

«Сейчас все зависит от калевальцев. Если не будет проведена вакцинация хотя бы 60 % взрослого населения, мы не имеем право проводить в Калевале масштабные массовые мероприятия с привлечением гостей не только из других районов республики, но и из других регионов. При отсутствии сформированного иммунитета мы будем вынуждены отменить здесь празднование Дня республики, чтобы избежать вспышки заболеваемости коронавирусом», – добавил Парфенчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру