Нет коронавирусу: Роспотребнадзор обеспокоен ситуацией в одном из районов Карелии

Нет коронавирусу: Роспотребнадзор обеспокоен ситуацией в одном из районов Карелии
Фото: pixabay.com

Специалисты Роспотребнадзора обеспокоены тем, что в Калевальском районе не все заболевшие ковидом и находившиеся в контакте с ковидными больными соблюдают установленный режим карантина. Об этом пишет газета «Новости Калевалы».

По информации надзорного ведомства, заболевшие граждане, почувствовав себя лучше, не дожидаясь отрицательных тестов на ковид, начинают посещать магазины и другие публичные места.

В Роспотребнадзоре напомнили, что за подобное поведение предусмотрена административная ответственность. За нарушение карантина можно получить штраф от 15 до 40 тысяч рублей. В случае, если поведение нарушителя приведет к вспышке ковида, для нарушителя предусмотрена уголовная ответственность.

Также в надзорном ведомстве уточнили, что в преддверии майских праздников эпидемическая ситуация в Калевальском районе остается напряженной, так что жителям следует более внимательно отнестись к существующим антиковидным ограничениям. Местных жителей предупредили, что в ближайшие месяцы в районе будут проходить проверки – уполномоченные лица будут смотреть за тем, соблюдают ли действующие ограничения.

Ранее мы писали, что, по данным Оперштаба по борьбе с коронавирусом, в Калевальском районе жители не спешат делать прививки от ковида.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру