Заключённых Карелии лечат от зависимостей с помощью гештальт-терапии

Заключённых Карелии лечат от зависимостей с помощью гештальт-терапии
Сеанс гештальт-терапии. Фото: УФСИН России по РК

Метод гештальт-терапии используют в своей работе психологи ФКУ ЛИУ-4 при работе с карельскими осуждёнными, у которых диагностировали алкогольную или наркотическую зависимость, рассказали в УФСИН Карелии.

Определение «гештальт» из профессионального языка давно перешло в разговорный, но само понятие гештальта легло в основу этого терапевтического метода. Его основные понятия – это осознание и ответственность. Осознание приводит к развитию чувства ответственности., Осознавший себя в реальном мире человек чётко понимает, что жизнь складывается только из его решений и действий, за которые только он несёт всю ответственность.

«В основе любой зависимости лежит уход от реальности, от осознания своего места в этом мире. Наркоманы и алкоголики не могут «эмоционировать» свои чувства без принимаемых ими веществ. Наша основная задача в рамках гештальт-подхода – помочь осужденному жить в реальном мире «здесь и сейчас», осознавая свою проблему, но, не занимаясь самокопанием. Это достигается путем проработки проблемных вопросов и обучения новым моделям поведения, которые не связаны с употреблением наркотических и других веществ. Мы обучаем осужденных не просто говорить о своих чувствах, а учиться их осознавать и переживать без алкоголя и наркотиков», – поясняет начальник психологической лаборатории ФКУ ЛИУ-4 Кондратова Ирина.

Считается, что гештальт-терапия помогает зависимым стать более зрелыми личностями, способными контактировать с внешним миром, яснее выражать свои эмоции, быть честными с другими людьми и, в первую очередь, с самим собой. Осуждённые, проходящие гештальт-терапию, учатся разграничивать свои желания и потребности, навязанные ему зависимостью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру