В Карелии подготовили 7,5 тысяч земельных участков под ИЖС

В Карелии подготовили 7,5 тысяч земельных участков под ИЖС
Фото: pixabay.com

7,5 тысяч участков для индивидуального жилищного строительства должны появиться в Карелии на 54 территориях площадью 1142 гектара. Об этом говорилось на совещании в правительстве республики.

Участки уже подготовлены, но распределение и строительство будет возможно только после изменений документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Из 7503 участков сведения о 680-ти уже внесены в реестр земельных участков, освобождённых после сноса аварийных домов. Пока они находятся в муниципальной собственности, распределять их будут местные администрации.

Также в республике в 2021 году на 85 единиц пополнился реестр руинированных объектов. Теперь он включает в себя 806 ветхих и аварийных строений на площади около 115 гектаров. 61 из них уже снесён. По остальным власти продолжают работать с собственниками: их заставят или привести объекты в надлежащее состояние или снести их.

«Надо активно продолжить работу с собственниками руинированных домов и уже сейчас продумать, что будет строиться на месте снесённых аварийных объектов. Надо комплексно подходить к формированию участков с малоэтажной застройкой, с общественными территориями с учётом перспектив развития того или иного города или посёлка», – подытожил совещание Артур Парфенчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру