Медвежонок бродит в окрестностях Костомукши

Медвежонок бродит в окрестностях Костомукши
Фото: pixabay.com

Жители Костомукши обеспокоены появлением на территории города медведя, сообщает газета «Новости Костомукши». По информации издания, зверь появился в городской черте еще на прошлой неделе и до сих пор сообщения о его присутствии постоянно появляются в соцсетях. Естественно, местных жителей пугает такое соседство, ведь поведение животного может быть непредсказуемым.

Старший инспектор Госохотнадзора по Костомукше Юрий Шпаков особых поводом для беспокойства, тем не менее, не видит. В газете процитировали его слова. Так, специалист уверен, что в окрестностях города бродит медвежонок (размер лапы не превышает 10 см) и особой опасности для людей он не представляет, так как сам их боится. Медвежонок не проявляет агрессии, в городе его можно увидеть преимущественно ночью, причем на городских окраинах. Сотрудник Госохотнадзора предположил, что медвежонок потерял мать и приходит в город в поисках пропитания. Как только в лесу появится достаточная кормовая база, зверь перестанет приходить. Однако если этого не произойдет или зверь начнет проявлять агрессию, Госохотнадзор примет меры.

Гражданам посоветовали обращаться в полицию, если поведение зверя будет угрожать их жизни и здоровья. Кормить зверя, гладить, размахивать руками и приближаться к нему – не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру