Сплошные убытки: жители Карелии попадаются на уловки мошенников

Сплошные убытки: жители Карелии попадаются на уловки мошенников
Фото: pixabay.com

В очередной раз мошенники серьезно обогатились за счет доверчивых жителей Карелии. За сутки более 10 человек обратились с заявлениями на аферистов. Подробности сообщили в МВД Карелии.

Так, больше всего не повезло жительнице Петрозаводска 1963 года рождения. Женщина отдала злоумышленникам более 1,5 млн рублей. Причем не только собственных средств, но и средств, взятых в кредит.

Пенсионерка попалась на одну из самых распространенных уловок мошенников: ей позвонила «сотрудница банка», предупредила, что неизвестные пытаются украсть деньги со счета петрозаводчанки. Чтобы спасти накопления, их необходимо было перевести на «безопасный» счет. Более того, собеседница рассказала жительнице Петрозаводска, что на нее оформили кредит. Исправить ситуацию можно было только одним, весьма радикальным способом – взять на себя «зеркальный» кредит, а деньги «обезопасить». Естественно, после того, как деньги были переведены, «сотрудница банка» исчезла.

В этот же день петрозаводчанин «обезопасил» 50 тысяч рублей, жительница Пряжинского района – 290 тысяч рублей, житель Сегежского района – более 320 тысяч рублей. А жительнице Олонецкого района мошенники посоветовали установить на мобильный телефон приложение удаленного доступа, таким образом они смогли получить секретные коды и похитили почти 150 тысяч рублей.

Кроме того, жители Карелии совершили несколько неудачных сделок через интернет. 29-летний петрозаводчанин заказал на сайте холодильник, стиральную машинку и телевизор, оплатив 110 тысяч рублей. Однако вместо сайта популярного сетевого магазина он нарвался на сайт-двойник. Еще один житель карельской столицы преждевременно оплатил заказанный на сайте лодочный мотор. Ущерб составил 30 тысяч рублей. Жительница Сортавальского района, покупая велосипед в интернете, вышла по непроверенной ссылке, чтобы оформить доставку, и потеряла почти 37 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру