Военные помогут Петрозаводску с производством кислорода для ковидных больных

Военные помогут Петрозаводску с производством кислорода для ковидных больных
Фото со страницы Михаила Охлопкова

Минздрав Карелии заключил соглашение с Войсковой частью Военно-воздушных сил Миноборoны России, базирующейся под Петрозаводском, «о совместной деятельности, направленной на предотвращение угрозы и последствий распространения COVID-19». Об этом на своей странице написал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков. По его словам, принципиальной договорённости удалось достичь ещё в апреле прошлого года.

«Именно у военных есть передвижные станции по производству высокоочищенного кислорода для пилотов боевых самолётов. Мы договорились о том, что в случае чрезвычайной ситуации военные лётчики обеспечат учреждения здравоохранения медицинскими газами, необходимыми для заправки аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Сейчас время взаимодействия пришло. Через ГУП РК «Медтехника» мы связали производителя кислорода с военными для уточнения технических условий», – рассказал министр.

Также для обеспечения кислородом в нужной мере всех заболевших теперь от производителя ПАО «Криогенмаш» поставки будут производиться чаще: газ будут перевозить «не одной машиной сразу всю партию, а несколькими машинами понемногу. Это даст возможность снабжения на регулярной основе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру