В Карелии пока невозможно провести ревакцинацию уже привитых от COVID-19

На это просто нет препаратов

Наша читательница обратилась к министру здравоохранения Карелии Михаилу Охлопкову с вопросом, где и когда в нашей республике можно сделать повторную прививку – и получила неутешительный ответ.

На это просто нет препаратов
Фото Наталии Губернаторовой

Как объяснил женщине главный медик региона, вся вакцина, поступающая в республику, предназначена только для первичной вакцинации.

«В настоящее время Министерством Здравоохранения Российской Федерации изданы временные Методические рекомендации "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против Covid-19", в соответствии с которыми сейчас проводится экстренная вакцинация», - пишет Охлопков. – «Ревакцинация относится к рутинной вакцинации, которая проводится в плановом порядке. Для ревакцинации вакцина поступает отдельно. Сейчас основная наша задача - обеспечить первичную вакцинацию граждан для формирования коллективного иммунитета».

Между тем у многих привившихся уже истекает срок действия вакцины – он, по мнению врачей, составляет около 6 месяцев, а партия вакцины против COVID-19 – «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») – поступил в регион в конце сентября прошлого года, тогда это было всего 42 дозы. Таким образом, вопрос о повторной прививке очень скоро выйдет на первый план для многих жителей Карелии, и прежде всего для самих врачей.

Читайте по теме: «Главный терапевт Карелии рассказала, как долго прививка защищает от коронавируса»

По заверению министра, как только в республику поступит вакцина, предназначенная для ревакцинации, граждане смогут воспользоваться своим правом ее пройти. Никакие конкретные сроки не называются.

Между тем возникают перебои с поставками препарата даже для первой прививки – это связано с ажиотажем, вызванным третьей волной коронавируса. 

В самой же Москве с 1 июля началась плановая ревакцинация – об этом сообщил мэр столицы Cергей Cобянин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру