Костры в лесу под Гирвасом жгут не только байкеры

Такой вывод делает журналист «МК в Карелии», побывавший на месте событий

Волна негатива, поднявшаяся в интернете относительно слета байкеров под карельским поселком Гирвас, должна быть направлена вовсе не на мотоциклистов.

Такой вывод делает журналист «МК в Карелии», побывавший на месте событий
Большинство отдыхающих на Пальеозере - обычные автотуристы

Напомним: фестиваль «Rock'N'Road'21» должен был состояться с 16 по 18 июля вблизи посёлка Гирвас. Но с учетом эпидемиологической обстановки организаторы - мотоклуб "Night Riders MC" – отказались от его проведения, о чем сообщили за две с лишним недели. Тем не менее, группы байкеров со всего Северо-Запада все-таки устремились на берег Пальеозера. Отправился туда и наш корреспондент, поскольку «МК в Карелии» уже 8 лет остается информационным партнером байкфеста.

Приехав на место еще 15 июля, мы обнаружили, что весь берег занят отдыхающими. Из них к байк-культуре отношение имело минимальное количество. Все пространство было забито обычными автотуристами. Именно они и стали главной головной болью.

Стоит напомнить, что к этому времени в республике еще не было объявлено чрезвычайной ситуации, запрет на нахождение в лесах не действовал, а пребывание людей на открытом воздухе никак не регламентируется, если это не официальное спортивное или массовое мероприятие. Мы можем засвидетельствовать: все, что в прошлые выходные происходило на месте, где обычно стоит фестивальный лагерь, никакого официального статуса не имело. Это было стихийное сборище людей, самых разных как по социальному статусу, так и по интеллектуальным способностям.

Большой ошибкой было бы рисовать себе портрет российского байкера по американскому сериалу «Сыны анархии». У нас это в большинстве своем взрослый состоявшийся человек (как мужчина, так и женщина), успешный и хорошо зарабатывающий (потому что иначе он просто не сможет купить и содержать хороший мотоцикл), для которого байк – это хобби. Состоит оно не в ночных «покатушках» по спящему городу, а именно в дальних путешествиях.

Согласитесь, трудно представить такого человека скачущим в ночном лесу через костер. Или разжигающим костер, поскольку для этого нужен либо валежник (которого на побережье Пальеозера давно нет) либо инструмент для заготовки дров, который на мотоцикле возить крайне проблематично: маленькая газовая плитка и баллон куда практичнее. Но самое главное – байкеру лень заниматься костром.

Этот своеобразный народ объединяется в мотоклубы, члены которых, при всей внешней брутальности, организованы и дисциплинированы. Но при каждом мотоклубе есть «обоз» - люди, которым нравится «тусить» с романтичными байкерами.

Одна такая компания развернула палатки рядом с лагерем нашего журналиста. Две девицы из Мурманской области в начале первого ночи окрыли двери своей красной «мазды» и врубили на полную мощность музыку. Никогда за прошедшие годы нам не приходилось сталкиваться с подобным на байкфестивале.

В ответ на неоднократные просьбы прекратить безобразие девушки начали кричать, что «это байкфест», они будут делать, что хотят, и не для того они ехали сюда тысячу километров, чтобы их тут жизни учили. Через пару часов к ним присоединились еще с десяток таких же – и под звуки дискотеки они начали валить деревца и жечь костер. Объяснить гостям нашего края, что это всем мешает, да и вообще запрещено, не представлялось возможным, ибо они находились под воздействием горячительных напитков. На следующий день из Мурманской области приехали реальные байкеры, и эта дикость больше не повторялась.

Таким образом, обвинять карельские мотоклубы в том, что они допустили массовую вакханалию под  Гирвасом, как минимум некрасиво. Наоборот: если бы мероприятие было официальным, если бы у происходящего были организаторы и они имели бы полномочия на наведение порядка – не было бы ни костров, ни куч мусора, ни орущей музыки. Правила поведения на «Rock'N'Road» всегда четко сформулированы и жестко контролируются. Неадекватные девушки бы присутствовали – куда ж без них - но держались бы в рамочках.

Кстати, мусор постоянные участники фестиваля всегда увозят с собой - просят местных, кто приехал на автомобилях.

На свете много людей, которые в силу эгоизма, отсутствия логического мышления либо из-за умственной немощи думают только о собственном удовольствии, не считаясь с возможными последствиями. Один из последних примеров – беседа на одном из рыбацких форумов относительно запрета на разведение костров в Карелии:

Отгородиться от таких людей невозможно, в том числе и на берегу Пальеозера. Их можно только отлавливать и наказывать. Но несправедливо требовать этого от организаторов карельского байкфестиваля, который не проводится уже 2 года.

Кстати: байкеры неделю как разъехались, а костры под Гирвасом, говорят, продолжают жечь, и оставлять в лесу кучи мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру