Назначена дата начала суда над бывшим карельским чиновником Геннадием Боднарчуком

Назначена дата начала суда над бывшим карельским чиновником Геннадием Боднарчуком
ФОТО: М. БЕРШТЕЙНА

Начало судебного процесса по уголовному делу экс-председателя Петрозаводского совета Геннадия Боднарчука назначено на 8 сентября, пишет «Столица на Онего», ссылаясь на информацию, предоставленную в Петрозаводском городском суде. Пока же Елена Голяева, судья, которая будет рассматривать громкое дело, находится в отпуске. Напоминаем, что ранее экс-чиновнику продлили арест еще на полгода – до 18 февраля 2022 года.

Напоминаем, что Боднарчука задержали 17 июля 2020 года. 25 марта ему было предъявлено окончательное обвинение по четырем преступлениям.

По версии следствия, в первом эпизоде речь идет о получении спикером взятки в особо крупном размере. История связана с ЖК «Свой берег» в столице Карелии. Также ему предъявлено обвинение в получении 1,5-миллионной взятки от своего заместителя Валерия Матвеева, который сам обвинен во взяточничестве. Еще один эпизод касается командировок бывшего чиновника. В течение двух лет председатель подписывал распоряжения о своих командировках, однако командировки не были связаны с исполнением депутатских полномочий. Более того, расходы в отчетности Боднарчук завысил, считает следствие. Также не были определены предельные величины расходов на командировки, хотя они должны были быть прописаны в Положении о командировках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру