В Пряжинской ЦРБ работает единственное в Карелии реабилитационное отделение

В Пряжинской ЦРБ работает единственное в Карелии реабилитационное отделение
Фото: пресс-служба Заксобрания

В Пряжинской центральной районной больнице на днях обсудили реабилитацию пациентов, в том числе и после коронавируса. Встреча прошла по инициативе депутатов Заксобрания республики.

В пресс-службе Законодательного собрания уточнили, что в больнице работает единственное в республике реабилитационное отделение, которое рассчитано на 52 пациентов. С февраля текущего года в Пряжинской больнице восстановление прошли более 400 пациентов, часть из которых восстанавливалась после коронавирусной инфекции.

Фото: пресс-служба Заксобрания

Реабилитация больных после ковида начинается в красной зоне, для нее нужны дыхательные тренажеры. Затем пациентами занимается мультидисциплинарная бригада, в которую входят лечащий врач, невролог, логопед, психолог. Для каждого пациента составляют индивидуальный курс лечения.

Читайте по теме: «В Карелии подростки жалуются на психологические проблемы из-за коронавируса».

В Заксобрании Карелии создана рабочая группа, где совместно с учеными ПетрГУ и профильными ведомствами разрабатывают программу реабилитации пациентов после ковида. По мнению парламентариев, в каждой больнице в районах республики нужны реабилитационные койки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру