Жители элитного жилого комплекса в Петрозаводске пожаловались на отсутствие освещения

Жители элитного жилого комплекса в Петрозаводске пожаловались на отсутствие освещения

Один из жилых комплексов на набережной Варкауса почти сразу после сдачи в эксплуатацию остался без уличного освещения и уже много лет жильцы не могут добиться решения этой проблемы.

Об этом они рассказали на встрече с депутатом Анной Лопаткиной.

«Освещение сначала работало в рамках гарантии застройщика. А потом нам все обрубили и сказали – переводите сети в собственность администрации. Это очень затруднительно. Мы частично решили проблему тем, что установили прожектора над подъездами, но с уличным освещением надо что-то делать», - рассказала одна из жительниц дома Алла Егорова.

Пришедшая на встречу представитель администрации Петрозаводска пояснил, что скорее всего сети относятся к общедомовому имуществу и обслуживать их должны ТСЖ или управляющие компании. Анна Лопаткина пообещала разобраться, какие существуют возможности по передаче сетей в муниципальную собственность.

Темнота во дворах стала большой проблемой после того, как в одном из домов открылся ночной бар – так называемая «наливайка».

«Наливайка» работает до 5 утра. Из-за нее у нас двор превратился в общественный туалет. По ночам веселье с разбитыми витринами, драками и так далее. Мы трижды уже меняли фасадную плитку, которую тоже бьют регулярно. Пьяные товарищи собираются большими компаниями, довольно таки неприятно проходить мимо, потому что можно нарваться», - рассказал один из жильцов дома Василий Костюков.

Анна Лопаткина уже не в первый раз занимается проблемами «наливаек» в городе и поддерживает жителей в борьбе с нарушителями.

По ее словам, парламент Карелии уже несколько раз ужесточал требования к работе подобных заведений. Согласно изменениям в законодательстве, принятым в 2020 году, площадь залов обслуживания в кафе, расположенных в домах и торгующих алкоголем, должна быть не менее 75 кв. метров городах и не менее 50 кв. метров в сельских поселениях.

Также депутаты инициировали введение ограничений на работу «наливаек» в ночное время. По федеральному законодательству региональные власти не имеют права самостоятельно устанавливать такие ограничения. Парламент Карелии будет добиваться внесения изменений на федеральном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру