Лесовосстановление вблизи карельского поселка Найстенъярви начнется с вырубок

Лесовосстановление вблизи карельского поселка Найстенъярви начнется с вырубок
Фото: Минприроды Карелии

Вблизи поселка Найстенъярви в Карелии, где летом бушевали лесные пожары, будет проведено лесовосстановление. Об этом сообщили в пресс-службе главы Карелии.

Уточняется, что в районе поселка лес выгорел на площади 1700 га.

Читайте по теме: «Эксперты уверены, что реальную площадь пожара в Найстенъярви власти занизили».

Установить ущерб, нанесенный лесными пожарами, и провести обследование выгоревшей территории собираются в следующем году – с весны, когда у сохранившихся деревьев наступит вегетативный период.

Замминистра Минприроды Карелии Алексей Павлов уточнил, что возрастные сосны старше 60 лет меньше всего пострадали огня, им легче помочь восстановиться после пожара. Однако березы и ели получили более серьезные повреждения, некоторые деревья погибли.

После обследований в 2022 году проведут сплошные и выборочные рубки. А еще через три года там высадят новые деревья, так как в первые годы после пожаров почва содержит меньше минеральных и других питательных веществ.

Пока же неравнодушные люди могут помочь в посадке лесов на участках, которые не пострадали от пожаров. Ближайшая акция пройдет вблизи деревни Соддер Пряжинского района в эту субботу, 28 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру