Словотворчество карельских СМИ вошло в Словарь русского языка эпохи коронавируса

Словотворчество карельских СМИ вошло в Словарь русского языка эпохи коронавируса
Фото: pixabay.com

Лингвисты Российской академии наук составили «Словарь русского языка коронавирусной эпохи». В него вошли 3,5 тысячи слов, словосочетаний и поговорок, образованных с начала пандемии COVID-19. Свои труды учёные уместили на 550 страницах.

«"Лавинообразное словотворчество" (С.В. Ильясова), появление новых слов и значений, активизация целого ряда слов и сочетаний, обусловленные пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 и особенно — периодом строгого карантина, динамика различных языковых процессов, происходящих в лексикосемантической системе русского языка, способствовали очень интенсивному процессу пополнения его словарного состава», – говорится в предисловии к изданию.

К примеру, из Словаря можно узнать, как по-новому трактуются слова «волна» и «зона», кто такие «коронавт» и «зумби», что значат «кун-флю», «алкоизоляция», «беззумие» и, казалось бы исконно русское «ковидище».

Достойное место в Словаре также занял неологизм «ковидовоз», который придумали подписчики «Столицы на Онего».

В сборнике собраны также поговорки, например, «Лучше уж зум-зоны, чем цифровые концлагеря», «Чихал бы в локоток, да шея коротка», «Не всё то коронавирус, что чихается».

Полную версию «Словарь русского языка коронавирусной эпохи» можно прочесть здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру