Цветы, банты и защитные маски: в Петрозаводске встретили День знаний

Цветы, банты и защитные маски: в Петрозаводске встретили День знаний

Утро 1 сентября в Петрозаводске стало особенным для более чем 3805 первоклассников, ведь каждый из них впервые побывал на первой торжественной школьной линейке. Запечатлеть счастливые и взволнованные лица учеников 1-х классов лицея № 40, которые не всегда удается разглядеть из-за внушительных букетов цветов, удалось нашему фотокорреспонденту Людмиле Корвяковой.

Цветы, банты и защитные маски: в Петрозаводске встретили День знаний

Цветы, банты и защитные маски: в Петрозаводске встретили День знаний

Смотрите фотогалерею по теме

Несмотря на то, что пандемия несколько «снизила обороты», руководство школ, лицеев и гимназий очень серьезно относится к «антиковидным» ограничениям. В некоторых школах торжественные линейки в честь Дня знаний прошли только для учащихся 1 и 11 классов, в некоторых образовательных учреждениях, как, например, в лицее № 40 – на линейке были только первоклассники и один ученик 11 класса, который помог подать первый в жизни малышей школьный звонок. Все дело в том, что корпуса начальной и старшей школы в лицее находятся по разным адресам. Начальная школа расположена на Октябрьском проспекте, а старшая – на улице Белорусской. Это помогает разделить потоки учащихся в пандемию и облегчить жизнь педагогам и администрации лицея.

Школьная линейка для самых маленьких школьников, как всегда, вызвала бурю умиления. Первоклассники выразительно читали стихи, танцевали с аниматором, решали первые школьные задачки с подвохом. Хотя линейка и проходила на улице, родителей попросили соблюдать социальную дистанцию и надеть защитные маски.

В самом здании лицея, куда малыши отправились после линейки, также серьезно подготовились к новому учебному году, учитывая пандемию ковида. Везде установлены стерилизаторы воздуха, в каждом классе есть раковина, и детей регулярно просят мыть руки, особенно перед едой. Естественно, весь процесс контролируют взрослые.

Кроме того, все, кто заходит школу, должны надевать сменную обувь либо бахилы. Чистота – в ковидную «эру» превыше всего. Для каждого класса предусмотрен отдельный вход. Учащихся 1, 2 классов родители будут приводить пораньше, чуть позже – учеников 3 и 4 классов, чтобы избежать столпотворения.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе в начальной школе Марина Беляева подчеркнула, что перед новый учебным годом сильнее всего волновались родители – до 3 июля им пришлось ждать информации о том, что их дети зачислены в лицей. В лицей принимали по заявлениям, в первую очередь – детей военнослужащих и тех ребят, чьи братья и сестры уже учатся в образовательном учреждении, остальных детей зачисляли в порядке очереди.

С организацией учебного процесса с учетом противоэпидемических мер у администрации школы проблем не возникло.

«Дети ходят в масках очень дисциплинированно в начальной школе. В классе находятся без маски, а в общественных местах обязательно в масках», – с улыбкой рассказала Марина Беляева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру