Врачи в Санкт-Петербурге спасли 10-летнего жителя Карелии с ковидом

Врачи в Санкт-Петербурге спасли 10-летнего жителя Карелии с ковидом
Фото: pixabay.com

Десятилетнего жителя Карелии с поражением легких более 86 % спасли врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета. Подробности рассказали на сайте клиники.

Первые симптому у школьника появились 2 августа: не сильно поднялась температура, появился кашель. 5 августа состояние ухудшилось, врач назначил антибиотик. Еще через несколько дней высокую температуру – до 39,5 градусов – не получалось сбить даже жаропонижающими. Сначала ребенка госпитализировали в межрайонную больницу Костомукши, затем из-за поражения легких в 52 % мальчика перевели в Республиканскую инфекционную больницу. Врачи с трудом сбили температуру, но юному пациенту потребовалась респираторная поддержка, а поражение легких лишь усугубилось. Тогда было решено везти школьника в Санкт-Петербург.

Как пояснила завотделением по лечению пациентов с коронавирусом, КТ-4 – самая высокая степень поражение легких – очень редко возникает у детей. Но несмотря на тяжелое течение болезни, мальчик не потерял позитивного настроя и выполнял все предписания врачей. Мама узнавала о состояние ребенка от врачей, каждый день она общалась с медиками по телефону.

24 августа маленького пациента выписали из стационара, за ним приехала вся семья. В настоящее время мальчик находится дома и восстанавливается после болезни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру