Жители Соломенного с нетерпением ждут новую амбулаторию

Жители Соломенного с нетерпением ждут новую амбулаторию
Фото: Егор Тарасов

У жителей отдаленного района Петрозаводска, которые устали от невозможности получить качественную медицинскую помощь недалеко от дома, появилась надежда – через несколько лет – по предварительным данным, конец 2022 – начало 2023 года – в центре Соломенного построят новую амбулаторию.

Фото: Егор Тарасов

Планы по строительству современного медицинского учреждения в Соломенном 14 сентября во время выездного совещания обсудили министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, Комитета по бюджету и налогам республиканского парламента Виталий Красулин и главврач городской поликлиники № 3 Ольга Романенко.

Недоступная помощь

О полноценной медицинской помощи жители окраины Петрозаводска могут только мечтать. Узкопрофильные специалисты в ветхом здании врачебной амбулатории в центре Соломенного, построенном еще до войны, не принимают – попасть можно только к терапевту и гинекологу (последний ведет прием всего два раза в неделю).

Специалистов в медучреждении мало, а работать приходится в сложных условиях. Двухэтажное деревянное здание сильно обветшало – министр здравоохранения заверил, что даже капитальный ремонт или реконструкция амбулаторию уже не спасут.

Фото: Егор Тарасов

Горячей воды не хватает, радиаторы с трудом отапливают солидные площади, стены покосились и кое-где пошли трещинами, краска везде облупилась, крыша течет.

Фото: Егор Тарасов

– В амбулатории одна из самых больших проблем заключается в отоплении. Здание отапливается радиаторами. При этом проводка находится в очень плохом состоянии. Из-за этого мы не можем «аккумулировать» именно то количество электроэнергии, которое необходимо, чтобы во всех помещениях было тепло: специалисты и пациенты мерзнут. Вторая по актуальности проблема – это состояние кровли. Как только дождь – везде протечки. Стены и полы уже тоже очень ветхие, их постоянно приходится латать. Очень давно в скале замерзли трубы, так что подача горячей воды невозможна. Так что медицинское учреждение выживает благодаря одному-двум бойлерам. А для медицинского учреждения этого недостаточно, – рассказала главврач поликлиники № 3 Ольга Романова о текущей ситуации.

Главврач пояснила, что штат в амбулатории не очень большой: прием ведет врач-терапевт, гинеколог, фельдшер. Также в медучреждении работают несколько медицинских сестер, два регистратора и сотрудники гардероба.

Фото: Егор Тарасов
Фото: Егор Тарасов

Одна надежда – на строительство новой поликлиники. И не где-нибудь в отдалении, а на улице Детской, буквально в двух шагах от того места, где медицинскую помощь жители Соломенного получают сейчас.

Сложно, но не невозможно

Строительство нового медучреждения по соседству с аварийной амбулаторией – самый оптимальный вариант решения проблемы. Но есть и более непопулярное решение, которое также может воплотиться в жизнь: старое врачебное учреждение снесут, а на его месте будут возводить новое. Возникает закономерный вопрос – а где же жители Соломенного во время строительства будут получать медицинскую помощь?

Министр здравоохранения республики пояснил, что в здании противотуберкулезного диспансера. Несколько лет назад жители района уже жаловались на «опасное» соседство. Едва ли сейчас перспектива получать медицинскую помощь в одном здании с людьми, больными туберкулезом, местных жителей вдохновит. Однако этой перспективы можно избежать, если внести изменения в Генплан. Сейчас место, где находилась старая больница, на улице Детской – относится к культурно-рекреационной зоне. Виталий Красулин подчеркнул, что оформить земельный участок «по букве закона» будет непросто, но возможно.

Фото: Егор Тарасов

– Финансирование найдено, 90 млн рублей, это оказалось менее сложной проблемой, чем найти земельный участок, – сказал депутат.

При этом Красулин подчеркнул, что решение оставить поликлинику в Соломенном, где местные жители, а также жители Заозерья и Лехнаволока смогут получать медицинскую помощь, очень правильное. Парламентарий в течение длительного времени отстаивал идею строительства новой поликлиники в отдаленном районе.

Несколько лет назад вопрос ставился несколько иначе: амбулаторию в районе хотели убрать, при этом местным жителям, чтобы получить необходимую помощь, пришлось бы добираться до Городской поликлиники № 3 на Первомайском проспекте.

ПСД по-новому

По-новому собираются власти решить вопросы и с созданием проектно-сметной документации. Министр здравоохранения Михаил Охлопков уточнил, что пока есть лишь типовые проекты медучреждений, но, возможно, проект для будущего здания будет выполнять сам застройщик. По мнению Красулина, это не только удобно, но и поможет избежать многих проблем на первых этапах строительства, ведь компания, которая победит в тендере, всецело будет отвечать за результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру