В Центр общественного наблюдения поступило шесть обращений за два дня

В Центр общественного наблюдения поступило шесть обращений за два дня

В Карелии третьи сутки работает Центр общественного наблюдения. Это специально оборудованное помещение, где 17, 18 и 19 сентября ведётся видеотрансляция с избирательных участков. Одновременно видео архивируется. Такие центры есть с каждом регионе, и они созданы специально для того, чтобы следить за ходом трёхдневного голосования и расследовать конфликтные или спорные ситуации, которые могут возникнуть в ходе выборов.

По словам Председателя общественной Палаты Карелии Любови Кулаковой, за время наблюдения ни одного нарушения не зафиксировано. Но поступали обращения от наблюдателей, которые находятся как в самом Центре наблюдения, так и на территориях участковых избирательных комиссий.

«За субботу и первую половину воскресенья в Центр общественного наблюдения поступило шесть обращений. Каждое мы отработали при участии самих наблюдателей и юристов, - рассказывает Любовь Кулакова. - В присутствии обратившихся отсмотрели видео с шести участков и подробно разобрали каждую ситуацию. Например, было сообщение о том, что на одном из участков не просматривается сейф. Мы показали наблюдателю запись, и он убедился, что сейф хорошо виден. Также наблюдатель отсмотрел запечатывание сейф-пакетов и размещение их в сейфе, и отметил, что нарушений процесса не было. Другой наблюдатель обратился к нам сразу с несколькими вопросами, и на все получил ответы».

Любовь Кулакова. Фото: economy.krc.karelia.ru

По словам Любови Кулаковой, обращались и наблюдатели от партий, которые активно следят за избирательным процессом.

«На формирование ответа у нас уходит от 10 минут до часа, в том случае, несли надо перенаправлять вопрос в район. Так, один вопрос мы направлял в Медгору, потому что он касался участка, который там расположен, и быстро получили ответ, заверенный юристами».

Любовь Кулакова также отметила, что число голосующих на участках увеличивается.

«Людей стало больше, и мы видим это по камерам. Предполагаем, что избирателей будет ещё больше, так как сейчас люди начнут возвращаться в город с дачного отдыха и других поездок. Ну и, несмотря на то, что у нас трёхдневное голосование, для многих единый день голосования – это именно 19 сентября. И сделать свой выбор люди считают важным именно в воскресенье».

Напомним, в Карелии проходят выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание республики, а также ряд муниципальных избирательных кампаний, в том числе в Петрозаводский городской совет.

Голосование проводится в течение трёх дней – 17, 18 и 19 сентября.

Сегодня избирательные участки работают до 20.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру