Почему жители Карелии жаловались на холодные батареи

Отопительный сезон в республике начался досрочно, однако жители все еще продолжают мерзнуть в своих квартирах

Одной из самых насущных проблем, которую обсудили во время прямого эфира с главой Карелии и мэром Петрозаводска Владимиром Любарским, стал отопительный период. Именно на холодные батареи чаще всего жаловались жители Карелии и Петрозаводска.

Отопительный сезон в республике начался досрочно, однако жители все еще продолжают мерзнуть в своих квартирах
Фото ОРЭС Петрозаводск

Досрочно, но с проблемами

В этом году отопительный сезон в республике начался досрочно. Такое решение было принято, в частности, из-за пандемии и необходимости проводить системное проветривание в учреждениях, в том числе в школах.

При этом, по словам главы Карелии, подготовительный сезон был очень коротким, на севере республики только в июне отключили отопление. Часть работ по подготовке не удалось провести в полном объеме. К примеру, проблемы с отоплением были в Кеми, Сегеже и Петрозаводске.

В Сегеже в помощь коммунальщикам задействовали три ремонтные бригады ЦБК. В помощь им направили ремонтников «КарелКоммунЭнерго». Парфенчиков впоследствии дал поручение до 20 сентября подключить к теплу детские сады в Сегеже, которые остались без теплоснабжения из-за коммунальных аварий. Кстати, одиндетсад вовремя не смогли подключить.

По информации руководителя Минстроя, все котельные в республике – более 300 - начали работу.

Министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Виктор Россыпнов подчеркнул, что больше всего жалоб поступает от жителей, в чьих домах и квартирах все еще холодные батареи. Разбираться приходится в каждом отдельном случае. Чаще всего тепла нет из-за завоздушенности труб и стояков, перепадов давления на сетях. В день поступают десятки, а иногда даже сотни сообщений по данному вопросу.

Справедливые претензии

Петрозаводский градоначальник уверен, что столица Карелии в силу численности населения – наиболее проблемная точка. Но мэр подчеркивает, что при этом объем работ по подготовке к отопительному периоду был проделан беспрецедентный. Работы велись беспрерывно с мая по сентябрь. ПАО «ТГК-1» удалось заменить 450 метров магистральной трубы по улице Пограничной. Чиновник подчеркнул, что замена трубы в городской зоне – крайне сложная задача.

При этом небольшие отрезки, где проводятся работы, порой вызывают серьезные трудности. К примеру, на улице Анохина, где надо переложить короткий участок трассы, под землей находилось несколько магистралей: тепло, горячая вода, газ, свет.

Любарский согласился с тем, что часть вопросов и претензий к администрации города и к нему как к мэру совершенно справедливы – из-за того, что мэрия не всегда грамотно информировала горожан о происходящем.

«Если мы говорим о том, что отопление подается в 8 утра, то мы говорим о том временном промежутке, который дает нам ТКГ. Но следом за ТГК есть еще ПКС, затем управляющие организации», – пояснил мэр города и уточнил, что это все нужно также доносить до петрозаводчан.

Любарский рассказал, что за сутки в администрацию поступило 1993 сообщения, из которых 1700 посвящены вопросам отопления.

Отопительный сезон, по информации мэра, был начат до момента технической готовности. Отопление районов, которые на сегодняшний день остаются проблемными, шло не по магистральной ветке, а по резервной. ТКГ пошло навстречу администрации города.

Аварийные ситуации и ответственное отношение

Пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк, которая вела прямую трансляцию, высказала мнение, что многие негативные сообщения жителей связаны с тем, что в течение трех дней люди остались не только без тепла, но и без горячей воды, тем самым лишившись главных благ цивилизации.

Мэр города уточнил, что такое наложение произошло из-за того, что при масштабном подключении магистрали всегда возникают аварийные ситуации. В первую очередь аварийная ситуация коснулась Октябрьского района.  Однако основные проблемы, связанные с отопительным сезоном, удалось решить. Теперь мэрия точечно решает вопросы на уровне управляющих компаний. На 17 сентября теплоснабжение в Петрозаводске было возобновлено у 98% потребителей.

Глава Карелии обратил внимание на то, что лучше определять болевые точки того или иного многоквартирного дома летом – на общей собрании, куда необходимо приглашать управляющую компанию. Парфенчиков сказал, что в случае, если управляющая компания не захочет идти на контакт с общим собранием, то ее можно заставить, заручившись поддержкой властей. Иногда проблемы возникают не только из-за технического состояния сетей, а из-за того, что в каких-то квартирах граждане попросту не проживают и туда трудно попасть представителям управляющей организации.

Стоит напомнить, что кто-то еще мерзнет, а кто-то уже задыхается от жары, потому что в квартирах не стоит элементарных регуляторов подачи тепла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру