Незаконное строительство у озера в петрозаводском Соломенном продолжается

Решение суда и исполнительный лист не останавливают наглого застройщика

Человек, воздвигший на берегу Логмогзера самовольную постройку, не смотря на запрет любых работ, продолжает ее «совершенствовать».

Решение суда и исполнительный лист не останавливают наглого застройщика

Участок с сухим кадастровым номером на Логмозерской набережной возле дома №16 на поверку оказывается местом сказочным: отсюда открывается потрясающий вид на озеро. Поэтому неудивительно, что кто-то захотел построить здесь дом.

Мы не будем вдаваться в подробности проведения торгов за этот участок, но в итоге он достался женщине, которая в 2011 году получила в мэрии разрешение на строительство частного жилого дома.

Прошло 6 лет, и в местную администрацию поступило заявление от нового собственника участка, которому предыдущая владелица переуступила права. Им оказался некто Сергей Бердник. Он сразу попросил изменить параметры будущего строительства, в чем ему отказали. То есть они остались прежними: здесь может находиться двухэтажное здание общей площадью не более 120 кв.м.

Но если сегодня посмотреть на то, что уже появилось на участке, становится понятно, что это будущий многоквартирный дом.

Более того: от капитального фундамента к озеру был прорыт канал, проложены трубы. Как впоследствии было установлено, никаких разрешений на земляные работы г-н Бердник не получал. Кроме того, возведение водного объекта в 20-метровой береговой зоне также нарушает закон.

Надо сказать, что власти не смотрели на все происходящее безучастно. Как только местные жители забили тревогу, на участок нагрянули проверки Минприроды, городской администрации, Госстройнадзора. И каждое ведомство нашло здесь нарушения по своему профилю.

Если коротко: в зоне индивидуального жилищного строительства строится многоквартирный дом без всяких на то разрешений, ведутся земляне работы без всяких на то разрешений, а также имеется букет нарушений природоохранного и административного законодательств. Остов здания чиновники признали самовольной постройкой.

Городская администрация обратилась в суд, в качестве обеспечительных мер потребовав прекратить любые работы на участке. Суд пошел навстречу истцу – это было оформлено 23 августа.

В понимании обывателя, приведения в соответствие с разрешением на строительство в данном случае – это разборка существующей «коробки». Но собственник, по словам местного жителя Александра Мартынова, продолжает работы, которые вряд ли можно назвать приведением в соответствие. К примеру, котлован с трубами зарыли (хотя он находился за пределами участка, а значит, работать здесь запрещалось), но сами трубы и выходы к озеру оставили. Это было сделано уже после вынесения запрета.

Впрочем, соломинцев такое поведение г-на Бердника не удивляет. Оказывается, им уже хорошо известен этот человек. По словам местных, он имеет непосредственное отношение к долгострою на ул.Тимоскайнена, 6, где также все идет вопреки правилам и законам.

«Здание несколько лет стояло необшитым, в данный момент там также ведутся строительные работы с нарушениями», - рассказывали местные жители в паблике «ТОС «Соломенное». – «Отсутствуют заграждения. Выкопана яма около дороги, по которой двигаются автомобили, пешеходы. Бегают дети...»

Эта информация попала в поле зрения специалистов карельского Центра управления регионом. Они занялись ее проверкой, и вскоре дали ответ: оказывается, и по этому случаю мэрия пошла в суд. «Судебный процесс по иску Администрации города приостановлен определением суда в связи с назначением по делу строительно-технической и пожарной экспертизы», - сообщили в ЦУРе. – «Суд единолично принял решение о продлении срока проведения экспертизы по ходатайству экспертного учреждения. По заявлению Администрации судом принята обеспечительная мера в виде запрета любых действий, направленных на строительства или реконструкцию объекта по ул. Ф.Тимоскайнена, д. 6».

Итак, все замерли в ожидании. Но здание на ул.Тимоскайнена стоит уже не первый год, хотя самовольной постройкой оно было объявлено только в сентябре 2020-го.

Между тем когда несколько лет назад выяснилось, что в том же Соломенном, на берегу того же Логмозера у пары пенсионеров разрешение на участок выдано неправильно (не отсутствовало, а было неправильно оформлено чиновниками), государство действовало быстро и жестко: не только потребовало снести домик, но еще и оштрафовало на 300 тысяч.

Читайте по теме: «Обманутую чиновниками петрозаводскую семью инвалидов обязали снести свой дачный домик»

Мы будем следить за развитием событий. И напомним, что разрешение на строительство на Логмозерской набережной у Сергея Бердника заканчивается 21 октября этого года – менее чем через месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру